САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » всё о растениях и цветах,делимся опытом » Все о клематисах
Все о клематисах
sgm12Дата: Суббота, 28.02.2015, 12:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Размножение клематисов.
 Чтобы приумножить и разнообразить количество сортов клематиса в своем саду, надо научиться размножать это растение.                 Размножение клематисов возможно несколькими способами, причем некоторые из них настолько просты, что освоить их может самый неискушенный цветовод — любитель.     Основные способы размножения клематисов такие:
  • Размножение клематиса черенкованием.
  • Размножение отводками.
  • Делением куста.
  • Семенное размножение клематиса.
        Для разведения крупноцветковых, сортовых клематисов в домашних условиях, используется только вегетативное размножение.    Черенкование клематиса    Размножение клематисов черенкованием — один из самых известных и популярных способов разведения этого растения.    Когда надо начинать черенковать клематис. Самое лучшее время для черенкования — конец мая, начало июня. Это время бутонизации растений.    Как приготовить черенки. Черенки нарезаются из средней части побега. Верхняя, невызревшая часть побега и узлы с бутонами для этой цели не годятся. Лучше нарезать черенки с одним междоузлием и двумя хорошо развитыми почками в пазухах листьев. Под узлом оставляйте стебель длинной 3 — 4 см, и над узлом 1 — 2 см. На фото внизу хорошо видно как это все делается.Грунт для укоренения. Главное требование к грунту: он должен быть воздухопроницаемым, легким и в тоже время влагоемким. Грунт не должен быстро просыхать и должен хорошо пропускать воздух, необходимый черенкам для образования корней.    Можно использовать такую смесь: две части растительного перегноя и одна часть песка. Или что нибудь наподобие этого. Отлично укореняются черенки в вермикулите, перлите, кокосовом волокне. Но в этом случае, после появления корешков, черенки все равно придется пересаживать в питательный грунт.    Как укоренять черенки клематисов. 
  • Черенки удобно укоренять в пластиковых стаканчиках, тогда хорошо будет видно когда появятся корни. В этом случае, делаете дренажные отверстия, наполняете стаканчик грунтом или перлитом, обильно его проливаете и втыкаете туда черенок. Перед этим, нижнюю часть черенка следует обмакнуть в корневине, а уже потом воткнуть его в стаканчик таким образом, что бы междоузлие наполовину было в грунте. Совсем засыпать его нельзя.
  • Хорошо укореняются черенки и в земле. Для этого нужно вырыть не большое углубление, засыпать его воздухопроницаемым, питательным грунтом, а сверху песком слоем 3 — 4 см. Можно поступить несколько иначе. Вместо слоя песка, сделать палочкой или пальцем углубления в грунте, засыпать их песком или перлитом и тудаЧеренки в тепличке.повтыкать черенки.
        В обоих случаях над черенками должна быть сооружена пленочная тепличка. Черенкам необходима влажная среда, их необходимо опрыскивать водой 2 -3 раза в день и один раз в 5 — 7 дней раствором циркона. Хорошие результаты дает и полив гуматом натрия, это достаточно делать 1 раз в 2 недели.    Температура для укоренения. Этот пункт хочется подчеркнуть особо.    Во — первых, это гораздо более важный фактор чем многим может показаться.    Во — вторых, обеспечить оптимальную для корнеобразования температуру летом бывает очень трудно, а иногда и просто невозможно.    Размножение клематисов черенкованием должно проходить при температуре не выше 30 градусов.    Оптимальная  — около + 25, но если на улице будет + 30, то под пленкой, даже в тени будет под 40, а это уже очень серьезное испытание для череночков. В жаркую погоду, больше шансов на выживание, имеют черенки сидящие в земле. Ну и конечно располагать теплички надо в тени, под деревьями.    Укореняются черенки в среднем месяц — полтора. Потом парнички надо начинать проветривать, а где то через месяц пленку убирают.

    Одругих способах размножения клематисов можно прочитать здесь: Все способы размножения клематисов.
    Прикрепления: 7186846.jpg (30.2 Kb)
  •  
    Информативный форум » Наши увлечения и интересы » всё о растениях и цветах,делимся опытом » Все о клематисах
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Copyright MyCorp © 2024
    //dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
    ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

     

    Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

     

    Сайт 
питомника бест норосс

    free counters
    Free counters