САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Выставки, Дрессировки, Соревнования » Проблемы поведения и «работа носом»
Проблемы поведения и «работа носом»
vestfaldingДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Проблемы поведения и «работа носом»
Автор: Ольга Кажарская
01.10.2010 14:13

Доклад Анне Лилл Квам на международной конференции в Бернау (Германия), 2004 год

Я не буду подробно рассматривать всевозможные проблемы поведения, их причины и решения. Вместо этого хочу напомнить, что рассматривая проблемы поведения, нужно ответить на следующие вопросы: кто видит в поведении проблему; как, собственно, ведет себя собака; почему она себя так ведет; что может исправить положение, а что нет.

Не забывайте, что многие виды поведения основаны на инстинктах, а значит не могут быть пресечены наказаниями: боль и страх не способны на это повлиять. Поэтому наказание собаки — это просто жестокость. Решить проблему можно иначе — например, найти для собаки такое занятие, которое бы предупреждало появление нежелательного поведения.

К наиболее общим проблемам поведения (по крайней мере для собак Норвегии, с которыми я имею дело чаще всего) относятся:
- неуемный лай;
- преследование машин, бегунов, велосипедистов и т.д.;
- собака копает ямы;
- тревога по поводу неизвестных предметов или обстановки;
- тревога по поводу неизвестных людей;
- агрессия;
- жевание вещей (в первую очередь у молодых собак);
- собака не подходит на зов;
- собака тянет за поводок;
- собака не слушает или не обращает внимание;
- собака ходит в туалет дома.

Общее решение — сделать собаку увереннее в себе и организовать сбалансированную активность (умственную и физическую).
Многие собаки находятся под действием стресса, уровень которого явно превышает допустимый. Высокий уровень стресса ведет к беспокойству, чрезмерной чувствительности к движениям и звукам, реактивности, агрессии, потере веса и другим проблемам со здоровьем.

Мой любимый способ сделать собаку уверенней и привнести в ее жизнь спокойнее, но требующее концентрации занятие — научить ее и хозяина различным видам «работы носом». Собаки всегда рады возможности воспользоваться своим обонянием. Выполняя с помощью носа какое-то задание, она одновременно сталкивается с требующей решения проблемы и наградой. Точно так же у людей: можно просто полистать журнал — это расслабляет, а можно прочесть книгу, посвященную решению какой-то задачи. Решив поставленную задачу мы чувствуем удовольствие от достижения цели, приятную усталость. Это чувство резко отличается от того, которое возникает после прочтения глянцевого журнала. Если бы меня спросили, о чем было написано в журнале, я бы вряд ли смогла дать точный ответ...

«Работа носом» повышает уверенность собаки в себе, потому что для поиска она пользуется инструментами, «разработанными» специально для этого: тело, нос, мозг собаки созданы для того, чтобы брать след жертвы, преследовать ее, убивать и есть.
Позвольте собаке воспользоваться собственным обонянием, например, для поиска лакомств, спрятанных в саду. Если она ничего не нашла, не помогайте ей, но предложите другое, более простое задание. Поняв, что при поиске она должна надеяться только на собственные силы, собака будет радоваться все более и более сложным заданиям. Поэтому она не только научится лучше искать, но и поверит в свою способность справляться с трудностями. Кроме того, собака увидит, что и хозяин верит в ее силы, поскольку никогда не подсказывает, где ей искать спрятанный «клад», и ждет, что собака решит задачу сама.

Взятие следа и погоня за лосем — серьезная работа не только для собаки, но и для волка! След может тянуться на большие расстояния и проходить по самым разным типам растительности и ландшафтам. Представьте, какое удовлетворение (а может быть, и гордость?) ощущает животное, достигнув цели. Хотелось бы вам увидеть на этом месте свою собаку? В определенной степени это возможно: вы можете научить ее брать ваш собственный след или след вашего друга или члена семьи. Это вовсе не обязательно нечто серьезно — вы можете превратить это занятие в веселую игру, интересную и людям, и собаке. Чтобы, взяв след, собака не убежала далеко вперед, я пользуюсь длинным поводком 8-10 метров. Когда ваша собака поймет, что она единственная, кто может найти «потерянного» члена семьи, ее уверенность в себе возрастет.

В современном бизнесе для управления компанией используется динамическая структура менеджмента. Человек с наиболее адекватными для конкретной ситуации навыками берет лидерство на себя на время выполнение определенной задачи. В таких предприятиях связи между сотрудниками крепче. Кроме того, каждый из них становится важных участником команды (и ощущает это), что делает сотрудников еще и более ответственными. Та же самая структура нередко используется и в стае волков. Один волк — специалист по взятию «трудного» следа, другой — ловко загоняет лося, третий — знаток подходящих мест для отдыха, четвертый — замечательная сиделка для щенков, и т.д.

Многих собак «классические» собачьи игры вроде мяча или палочки лишают сил и приводят в крайне возбужденное состояние. Я же предпочитаю видеть собаку спокойной и удовлетворенной. Поэтому вместо того, чтобы в следующий раз покидать собаке мячик, попросите собаку подождать, пока вы прячете мяч. Усложняйте задание постепенно — это будет хорошей наградой для собаки, ищущей любимую игрушку с помощью собственного носа! Вместо того, чтобы многократно повторять одно и то же упражнение, лучше его усложнить.

Погоню за мячом следует рассматривать в качестве погони за жертвой, то есть поведения, основанного на охотничьем инстинкте. Охота — дело сложное и возбуждающее, вызывающее стресс, а значит выброс адреналина. Если вы десять раз бросите собаке мяч, это значит, что ее стрессовая система сработает десять раз. При этом из процесса будут исключены жевание и прием пищи — финальный и успокаивающий штрих охоты. Именно по этой причине собаки, бегающие за мячом, не бывают расслабленными по окончании игры. Такая игра требует слишком больших физических нагрузок и слишком малых нагрузок для мозга. В то же время работа носом предполагает гармонию и баланс между физической и умственной работы.
Именно поэтому своим клиентам я часто советую попробовать какой-нибудь вид «работы носом». Кому-то из них кажется достаточным поиск лакомств, спрятанных в саду, другие готовы учить собаку брать сложный, растянутый на километры след в лесу. Все зависит от ваших предпочтений, любая «работа носом» могут сделать вашу собаку счастливее.

Все мои клиенты говорят о том, что после начала занятий каким-нибудь видом поисковой работы проблемное поведение собаки появляется реже. Это связано с тем, что подобный вид кооперации (а работа носом — это командная работа) помогает научиться лучше справляться с трудностями, стать уверенней в себе, а значит реже испытывать страх или проявлять агрессию. Научившись решать одну задачу, собака поверит в свои силы преодолевать и другие трудности.
Кроме того, «работа носом» может помочь, например, слепым собакам больше доверять собственным лапам и носу, а не надеяться на хозяина, ведущего ее на коротком поводке. Это делает ее движения свободнее и увереннее.
Постепенное усложнение заданий научит нерешительных собак доводить работу до конца, верить в свои силы.

Конечно, «работу носом» нельзя считать панацеей от всех проблем и готовым рецептом для вашего конкретного случая. Это лишь один из многих способов. Но поскольку уверенность в себе — одно из самых важных качеств в решении проблем, «работа носом» — один из ключевых способов, сделать жизнь собаки лучше.

http://www.dogfriend.org/raznoe/problemi-povedeniya-i-rabota-nosom



 
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Выставки, Дрессировки, Соревнования » Проблемы поведения и «работа носом»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters