САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Выставки, Дрессировки, Соревнования » Социальный контакт
Социальный контакт
vestfaldingДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Социальный контакт
Автор: Ольга Кажарская
20.02.2010 14:46

Как установить с собакой хороший социальный контакт. Статья для журнала "Кот и Пес"

Идеальный социальный контакт отличается тем, что поведение собаки при всем своем естественном разнообразии становится очень пластичным, что позволяет хозяевам очень точно вписать поведение собаки в условия своей жизни.

Так как собака – это социальное животное, она очень наблюдательна. Она сама внимательно следит за обстановкой вокруг нее, за эмоциями и действиями своих социальных партнеров и выражает свое отношение к происходящему своими сигналами. Точно такого же отношения она ожидает от своих социалных партнеров, будь то люди или другие собаки. И если она видит, что ее понимают, она чувствует себя полноправным членом семьи. Поэтому для нее становится важным все, что в этой семье происходит.

Так собака становится настоящими помощником. Она легко учится, например, указывать хозяину на снижение уровня сахара в крови или на приближение приступа эпилепсии. Ее можно натренировать на выполнение исключительно сложных заданий, требующих не только навыка, но и быстрой разумной реакции на изменяющуюся обстановку. Блестящим примером тому является легендарная собака-актер Стронгхард, герой голливудских фильмов 20-х. В повседневной жизни такие собаки приносят больше радости, так как они исключительно кооперативны. Гораздо приятнее иметь собаку, которая сама по себе старается вести себя тише, чтобы не разбудить ребенка, чем собаку, которой все равно, что происходит в семье и которую надо запирать в дальней комнате, чтобы ребенок не проснулся от ее лая.

Добиться хорошего социального контакта удивительно легко. Для этого хозяину важно как можно больше наблюдать свою собаку и обращать внимание на все сигналы, которые она посылает. Основными знаниями, которые ему надо приобрести, являются знания о факторах и симптомах стресса собаки, о ее языке, сигналах примирения, и об особенностях восприятия. Если хозяин внимателен к своей собаке, не пытается всегда и во всем подавлять ее желания и заставлять делать то, что противоречит ее физическим и психическим возможностям, им обязательно удастся создать прочную основу для дружбы – точно так же как это удается спокойным, добрым людям, которые без всяких наук живут рядом с собакой.

Вместо этого, к сожалению, многие изучают инструкции по тренировке и приемы подавления нежелательных действий. В последние полвека этот «механический» стиль настолько распространился, что до сегодняшнего дня большинство «собачников» (особенно тех, кто считает себя профессионалами) и не догадывается о том, что с собакой можно общаться как-то по-другому. Повинуясь рекомендациям из книг и советам других «собачников», многие решили, что общение с собакой – это контроль, командование и наказания за нежелательные действия; это тренировки послушания, а также выполнение неких действий, якобы необходимых для того, чтобы показать собаке свое лидерство через постоянное запугивание.

Социальный контакт в семье невозможно построить по инструкции, так как социальный контакт - это живое, эмоциональное общение на общем языке, которое основывается на взаимном уважении членов семьи. Для контакта нужно, прежде всего, взаимное чувство, в то время как инструкции нужны только для того, чтобы научиться выполнять какие-то конкретные задания. Это утверждение верно для людей в той же степени, что и для собак.

http://www.dogfriend.org/raznoe/sotsialniy-kontakt



 
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Выставки, Дрессировки, Соревнования » Социальный контакт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters