САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Выставки, Дрессировки, Соревнования » Историческая справка
Историческая справка
vestfaldingДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Историческая справка
Автор: Ольга Кажарская
15.06.2009 17:26

С течением времени взгляд на собаку менялся. Кто же она такая: Вещь? Инструмент? Товарищ?

Как вам известно, собаки живут с нами более 14 тысяч лет. Сначала это был некий симбиоз человека и собаки. Позже он превратился в более тесную коммуникацию, в сотрудничество. На начальных этапах этого сотрудничества люди мало знали о собаках, они рассматривали ее как некий инструмент, а сотрдуничество с собакой подразумевало набор приемов, которыми человек вынуждал собаку выполнять то, что требовалось человеку. И только значительно позже, к концу ХIХ века, когда в человеческом обществе жестокость стала недопустимой, отношение к собаке тоже стало меняться. Это время ознаменовалось тем, что в Англии и США были приняты первые законы о защите животных, которые прежде всего касались отношения к домашним животным, в том числе и к собакам. Человек задумался над тем, как привести собаку к тому, чтобы она выполнила то, что от нее требуется. В это время собак хоть и старались тренировать мирно, но не отказывались от манипулирования их поведением с помощью запугивающих и насильственных методов в тех случаях, когда собаки не хотели подчиняться. Для многих этот период продолжается и сейчас.

Методы манипуляции, используемые и по сей день:

- игнорирование
- использование
- электрошоковых ошейников и ошейников «Антилай»
- использование разннобразных строгих ошейников
- использование держателя головы «хальти»
- изоляция
- постоянное содержание на цепи или в вольере
- методы тренировки, при которых хозяин внушает собаке страх перед окружением и создает впечатление, что собака может себя чувствовать в безопасности только рядом с ним
- использование различных форм наказаний, например, рывки за поводок и побои, крики, угрозы, лишение пищи
- использование методов подавления воли и психики собаки в рамках так называемой «теории доминирования» якобы с целью - «повышения авторитета хозяина»
- применение медикаментов, влияющих на психику и, соответственно, на поведение собаки

До конца 70х годов собак в то время практически не изучали. Они были в основном объектами лабораторных исследований. О поведении судили только по принципу «Стимул - реакция». Организм собаки был неким «черным ящиком», содержание которого никого не интересовало. Сюда можно также приписать множество предрассудков и вымыслов, частично основанных на непроверенных сведениях из области этологии волков, частично сохранившихся в качестве некой «народной мудрости». Поэтому методы манипуляции и насилия над собакой выглядили вполне солидно и оправданно, так как якобы приводили «к положительным результатам тренировки». Насколько же в действительности были хороши эти методы? Полной статистики нет. Хорошо известен лишь факт, что миллионы животных по всему миру должны были быть уничтожены из-за нарушений поведения, в следствие обвинения в доминантности, а также в следствии эдакой «нетренируемости». У «собачников» не было особого выбора: или «убери собаку из дома», или «терпи собаку такой, какая она есть». ... или «откорректируй ее поведение имеющимися в распоряжнии способами». Однако коррекция одного вида поведения влекла за собой нарушения другого вида поведения. В результате хозяин (если ему не пришло в голову просто избавиться от собаки), становился вечным мученником: проводил годы (!) на тренировочной площадке, изводил себя и свою собаку необходимостью соблюдения необъяснимых, бесполезных, а порой и жестоких правил обращения с собакой (например, должен был дергать собаку за язык, чтобы доказать свою доминантность, слушать ее душераздирающий вой, приучая оставаться одной в комнате, отбирать пищу, игнорировать, орать на нее и т.д.). Мало того: в результате хозяину казалось, что он стал «экспертом в поведении собак» и раздавал рекомендации другим отчаявшимся собачникам.

Итак, в обычных домах и на обычных улицах, на тренировочных площадках можно было видеть бесконечное множество издерганных собак.

При этом можно было не сомневаться в том, что эти страдания были видны каждому, но многие давили в себе эти чувства, так как им внушали из поколения в поколение, что «так надо».

Выиграли только те хозяева, кто, игнорируя всякие теории и мнения, просто по-своему любил собаку и воспринимал ее без модных предрассудков, кто позволил собаке просто оставаться собакой.

В конце 70х годов, благодаря возрастающему интересу к собаке, появилась наука «Психология собак», которая совмещала научные знания по биологии, анатомии, психике и умственных способностях собак, а также использовала методы, применяемые в психологии людей. К концу 90х годов эти знания были существенно расширены и продолжают расширяться как работами биологов, так и специальными исследованиями экспертов-кинологов.

В результате любое поведение собаки начали рассматривать как комплексную реакцию высокоразвитого, социального животного на его окружающую среду. Так появился совершенно новый подход к анализу поведения собак и решению проблем их поведения. О составных частях этого подхода и методе анализа поведения мы поговорим в следующий раз.

http://www.dogfriend.org/raznoe/istoricheskaya-spravka



 
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Выставки, Дрессировки, Соревнования » Историческая справка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters