САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Выставки, Дрессировки, Соревнования » Зоопсихологи или самозванцы?
Зоопсихологи или самозванцы?
vestfaldingДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Зоопсихологи или самозванцы?
Автор: Ольга Кажарская
15.06.2009 17:25

Зоопсихолог: редкая профессия.

Профессия зоопсихолога в применении к домашним собакам пока не воспринимается с должной серьезностью

Иногда я даже слышу мнение, что это шарлатанство, потому что слово психолог у большинства людей ассоциируется с фрейдовской койкой и большим количеством слов. Тут надо вспомнить о том, что в голове собаки находится тот же самый орган, что и у нас - мозг, со всеми его частями, включая мыслительные и эмоциональные центры. Общение с собакой состоит из целого ряда элементов, из которых акустическая коммуникация включает только 10%. Остальное - это язык телодвижений и изменения в окружающей обстановке.

Причины того, что психологов собак еще мало:

Во-первых, у нас не принято еще относиться к собаке серьезно. Если она не хочет делать то, что хочет хозяин, то хозяин либо мирится с ее поведением, либо хватается за ремень, либо устраняет саму собаку. Как указал ещё Ч. Дарвин, между нами и животными нет принципиальной разницы. Так что такое несерьезное отношение к собаке - это, скорее, соединение моды и степени образованности общества. Поэтому психологи собак нам очень будут нужны, и опыт Запада подтверждает это уже сейчас.

Во-вторых, методы, которые применяли первые психологи собак, были еще несовершенны, и первые клиенты психологов собак не всегда могли убедиться в том, что окончательно исправить поведение собаки мягким способом вообще возможно. Честно говоря, на многие вопросы поведения собак не могли ответить и сами психологи собак и тренеры. Поэтому они снова хватались за строгие методы или за "вспомогательные инструменты", например, за электрошоковые и строгие ошейники и т.п. По данным Академии Натуральной Медицины (г. Цюрих), даже профессиональному психологу собак удавалось помочь своим клиентам только в 30% случаев. Часто вместо устраненной проблемы появлялась новая проблема.

Обидно и даже возмутительно, что в России распространились методы коррекции поведения с помощью медикаментов. Мало кто задумывался над тем, что любой медикамент - это прежде всего химическое вещество, которое оказывает на организм животного химическое воздействие. Оно на время тормозит все реакции животного и делает его послушнее. Поэтому кажется, что корректировать поведение собаки с помощью медикаментов - хорошая идея. Конечно же любая коррекция поведения начинается с осмотра ветеринара, потому что болезнь влияет на поведение. Квалифицированные зоопсихологи используют медикаменты только в крайнем случае, например, на начальной стадии работы с собакой, когда животное слишком сильно волнуется или испытывает непреодолимый страх. Но тогда медикаменты даются в небольших количествах - только для поддержки тренировки на начальной стадии.

В-третьих, зоопсихологами могли представиться разные люди, которые просто поинтересовались этой темой. Чаще всего эту миссию брали на себя ветеринарные врачи или обычные кинологи. Однако не надо забывать, что полноценным зоопсихологом могут стать только биологи, специалисты по поведению животных или психологи человека, так как психология собаки представляет собой огромную область знаний, которую надо серьезно осваивать, чтобы осознать все сложные взаимозависимости поведения животного, его среды обитания и индивидуального опыта. Только такой специалист может реально помочь. Так что одной-двумя книгами здесь не обойтись, и всегда бывает безумно жалко, когда собака становится объектом экспериментирования самозванцев.

И наконец, осталось упомянуть набор готовых рецептов коррекции поведения собаки. Надо напомнить, что собака не является "блюдом собственного приготовления" или неким прибором, к которому приложена инструкция. Поэтому не очень доверяйте готовым рецептам типа "собака должна вести себя так-то и так-то".

http://www.dogfriend.org/raznoe/zoopsichologi-ili-samozvantsi



 
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Выставки, Дрессировки, Соревнования » Зоопсихологи или самозванцы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters