САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » Архив » Старый Новый Год
Старый Новый Год
vestfaldingДата: Четверг, 13.01.2011, 18:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Что делать на Старый Новый год? Традиции.

Для тех, кто не знает, – расскажем, для тех, кто забыл, – напомним. 13 января празднуем День Маланьи, 14 января – Василия Великого и Старый Новый год. В отличие от Рождества и Крещения, эти праздники не играли особого значения в религиозном календаре. Тем не менее, именно в эти дни по традиции устраиваются веселые гулянья и накрывается щедрый, богатый стол.
Вечер 13 января называется «щедрым» или «богатым». Хозяйки готовят богатый праздничный стол. Теперь он уже не постный, как на Святвечер. Можно и нужно включить в меню домашнюю колбаску, сальцо…

13 января щедруют. Щедрование – старинный народный обычай церемониальных обходов домов с пожеланиями счастья и достатка хозяину и его семье.

Вечером 13 января девушки гадают. Вопросы, интересующие гадающих, – древние, как мир: «выйду ли я замуж в Новом году», «если выйду замуж, то куда», «кто будет моим мужем» и «будет ли мое замужество счастливым». Ночь с 13 на 14 января в народе всегда считалась магической. Говорили, что именно в это время «открываются небеса» и у Бога можно просить все, что заблагорассудится. В эту ночь, по преданиям, обычная вода из колодца превращается в вино.

13 января играют в «Маланку». Смысл игры таков: самого юморного парня переодевают в девушку (Маланку), остальные участники действия наряжаются, кто во что горазд (Коза, Медведь, Цыган, Черт…). Ряженые заходят не во все дома, а только туда, где есть надежда встретить девушек.

14 января главным человеком считается первый посевальщик – человек, который желает счастья и богатства, посевая дом зерном. С самого утра посевают дети. Народный обычай велит делать это сначала в родном доме, а потом уже идти к чужим людям. В ответ на поздравления с Новым годом и пожеланиями здоровья и счастья на весь год маленьких посевальщиков обдаривают деньгами и сладостями.

14 января пьют не по одной чарке, а по две, чтобы каждому нашлась своя пара.

С Яндекса



 
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » Архив » Старый Новый Год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters