САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » наши интересы кроме кинологии » Сухофрукты
Сухофрукты
vestfaldingДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Сухофрукты - вкусно и полезно
Зимний рацион, как правило, беден витаминами и микроэлементами. Восполнить их дефицит можно с помощью сухофруктов. Это, ко всему прочему, еще и вкусное лекарство от многих гастроэнтерологическ их проблем.

Все сухофрукты имеют едва ли не полный набор минералов и витаминов. Кроме того, они – кладезь пищевых волокон, которые нормализуют процесс переваривания пищи. Набухая в кишечнике, они образуют слизистые растворы, которые оздоравливают его микрофлору, впитывая и выводя из организма вредные продукты обмена веществ – излишки холестерина, радионуклиды, пестициды, антибиотики, гормоны, ароматизаторы, красители, консерванты и т.п.


Сухофрукты обеспечивают наш организм необходимыми углеводами (фруктозой, глюкозой, сахарозой), но в то же время содержат в 2 раза меньше калорий, чем привычные сладости. Таким образом, включив в свой рацион эти продукты, можно не только восполнить дефицит энергии, но и почистить, оздоровить свой организм.

Курага

Источник калия, каротина, фосфора, кальция, железа, а также витамина В5, который, кстати, способствует сжиганию жира в организме. Калий регулирует водно-солевой баланс в организме, понижает кровяное давление, обеспечивая нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы, снимает отеки. За счет высокого содержания железа улучшает кроветворение. Благодаря растительным волокнам курага очищает кишечник и восстанавливает его микрофлору. Поддерживает сердце.

Размоченные сушеные абрикосы прекрасно очищают кишечник от шлаков и нормализуют его функцию при склонности и к поносам, и к запорам. Улучшает зрение и кожу. Желтоватый цвет сухофрукта объясняется высоким содержанием провитамина А. В организме он превращается в активную форму и благоприятно действует на глаза, кожу, кроветворение. Суточная доза – около 100–150 г в сутки.

Полезно

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени – настой из кураги. Залейте промытую курагу стаканом теплой кипяченой воды и оставьте под крышкой настаиваться. Через час настой готов. Готовить такой настой нужно каждый день, чтобы он был свежим, и принимать перед едой, разделив его на три части.

Чечевичная каша с курагой

Чечевица – 250 г, курага – 50 г, репчатый лук – 2 шт., грецкие орехи – 25 г, подсолнечное масло – 3 ст. ложки, кинза.

Чечевицу перебрать и промыть. После этого ее залить 2 стаканами воды комнатной температуры и варить 1 час. Мелко нарезать репчатый лук. Предварительно замоченную курагу порезать и смешать с ранее порезанным репчатым луком. Поджарить курагу с луком на подсолнечном масле и переложить в кастрюлю с чечевицей.

Перекрутить грецкие орехи и положить в кастрюльку с отваренной чечевицей. Варят чечевицу с курагой в течение десяти-пятнадцати минут. После истечения времени снять блюдо с огня и охладить. Подавать к столу, украсив кинзой.

Чернослив

Благодаря повышенному содержанию пищевых волокон этот сухофрукт оказывает выраженное послабляющее действие на кишечник, предупреждая и устраняя запоры.

Суточная доза зависит от состояния кишечника. При запорах она максимальная – от 10 до 15 штук в сутки. При нормальном стуле – 5–6 штук в 2 приема 2 раза в неделю. При склонности к поносу принимать нельзя.

Полезно

При запорах. На 3,5 л воды – 0,5 кг чернослива, кипятить 25 мин. на слабом огне, остудить. Добавить 50 г коры крушины и снова кипятить на медленном огне 25 мин., остудить. Смесь процедить и добавить 150–200 г холосаса (вытяжка из плодов шиповника, желчегонное). Напиток пить на ночь по 0,5 стакана до улучшения.

Борщ с черносливом

350 г белокочанной капусты,200 г чернослива,10 г сушеных белых грибов, 4 свеклы,4 картофелины, 1 луковица, 1 корень петрушки, 1 морковка, 0,5 ст. ложки муки, 2 ст. ложки томат-пасты, 3 ст. ложки растительного масла,1 ст. ложка рубленой зелени петрушки,1 ст. ложка сахара, соль, перец.

Грибы замочить в 2 л воды на 2 часа. Довести до кипения и варить 1–1,5 часа. Грибы вынуть, порезать, бульон сохранить. Чернослив промыть, залить 2 стаканами воды, добавить сахар и варить до мягкости 10 мин., затем снять с огня. Свеклу очистить, нарезать соломкой. Половину масла разогреть в сковороде, добавить свеклу, по 1 ст. ложке томат-пасты и грибного бульона, тушить, периодически перемешивая, на слабом огне 10–15 мин. Лук, морковь и корень петрушки очистить, нарезать соломкой и пассировать с оставшимся маслом, томатом и мукой 5–7 мин. Капусту тонко нашинковать, картофель очистить, нарезать дольками. В кипящий грибной бульон опустить капусту, после закипания добавить картофель и варить 10–15 мин. Затем положить в кастрюлю тушеную свеклу и пассированные овощи. Добавить нарезанные грибы, сваренный чернослив вместе с отваром. Посолить, поперчить и готовить еще 7–10 мин. Перед подачей посыпать борщ зеленью петрушки.

Изюм

Содержит большое количество бора, препятствующего развитию остеопороза и марганца, необходимого щитовидной железе. Также содержит калий и магний. Успокаивает нервную систему. Укрепляет кости. Несмотря на то, что изюм не содержит кальция — основного строительного минерала для костей – он содержит микроэлементы марганец и бор, которые помогают кальцию усваиваться организмом. Поэтому их роль в профилактике хрупкости костей – остеопороза – очень велика. Суточная доза до 200 г.

Полезно

При сухости в горле, сухом кашле, болезнях печени и селезенки, также при задержке мочи, при месячных и для усиления полового влечения – смесь аниса и изюма.

Растереть семена аниса в порошок и смешать поровну по весу с измельченным изюмом. Смесь семян аниса с изюмом принимать по 1 ч. ложке три четыре раза в день, запивая теплой водой.

От выпадения волос – маска из изюма. Горсть светлого изюма положите в эмалированную посуду и залейте 0,5 л кипятка. Плотно закройте крышкой и варите 10–15 минут на слабом огне, после чего дайте настояться 2 часа, чтобы изюм разбух. Затем процедите отвар в отдельную посуду – жидкость пригодится для приготовления маски. Изюм протрите, чтобы получилась кашица, и положите в керамическую посуду; добавьте 1 желток, 1 ч. ложку жидкого меда, 1 ч. ложку любого растительного масла, 1/2 ч. ложки соли (соль растворите в отваре изюма). Все тщательно перемешайте. Если смесь получится очень густая, добавьте немного отвара и размешайте.

Перед мытьем головы проделайте ту же процедуру, что и в первом рецепте. Только по истечении 40–50 минут вымойте голову мягким шампунем для вашего типа волос, а затем ополосните подкисленной водой (1 ч. ложкой лимонной кислоты на тазик воды). Такую маску желательно делать 1 раз в неделю в течение 1,5 месяцев.

Капуста, маринованная с изюмом

1 средний кочан капусты, 3 моркови, 2 луковицы, 1 головка чеснока, 100 г изюма,1 ст. ложка соли, 0,5 литра воды, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 100 г 6-процентного уксуса.

Капусту нашинковать, посыпать 1 ст. ложкой соли и растереть руками. Морковь натереть на крупной терке. Лук и чеснок натереть на мелкой терке. Все смешать и добавить изюм, перемешать. Воду довести до кипения, всыпать сахар, влить растительное масло, довести до кипения и влить уксус, залить капусту, перемешать, разложить по банкам, убрать в холодильник. На следующий день можно есть.

Инжир

За счет того, что богат витамином С, помогает выздороветь при воспалениях и восстановиться после них. Нормализует деятельность щитовидной железы и предотвращает развитие раковых клеток. Содержит ферменты, стимулирующие пищеварение. Очищает дыхательные пути. За счет солей калия способствует отхаркиванию мокроты. Поэтому инжир полезно употреблять при ларингитах, бронхитах.

Очень полезен при всех заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сердцебиениях, бронхиальной астме, склонности к тромбозам, анемии. Помогает при воспалениях. Для улучшения цвета лица и избавления его от болезненной бледности народная медицина советует употреблять плоды сухого инжира в пищу. Суточная доза до 200 г.

Полезно

При запорах – слабительные шарики. 100 г инжира, 100 г изюма, 0,5 ч. ложки молотого имбиря или 0,5 ч. ложки молотого мускатного ореха измельчить и смешать.

Скатать из полученной массы колбаску и нарезать ее кружочками в 1 см. Хранить в плотно закрытой банке. Съедать по одному или более кусочков в день.

При простуде, сухом кашле и коклюше – смесь: 4–5 штук сушеного инжира заливают 1 стаканом кипящего молока, дают остыть, затем растирают. Принимают такую смесь по 1/2 стакана 2–4 раза в день в теплом виде.

Для укрепления волос – маска. Измельчите ножом или на мясорубке 2–3 сухих плода инжира. В другую эмалированную посуду влейте 1 стакан молока, положите инжир в молоко, тщательно все перемешайте и поставьте на огонь, закрыв крышкой. Когда смесь закипит, убавьте огонь до минимума и доведите при слабом кипячении состав до образования однородной массы. Затем остудите смесь. Перед мытьем головы разделите волосы на пряди и нанесите полученную кашицу на корни, а ее остатки распределите по всей длине волос. Повяжите голову полиэтиленовой пленкой, а сверху – махровым полотенцем или шерстяным платком. Через час вымойте голову мягким шампунем для вашего типа волос. Для достижения желаемого эффекта маску из инжира надо делать ежедневно в течение месяца.

Сырники с инжиром

Творог – 500 г, мука пшеничная – 1/2 стакана, яйцо – 4 шт., сахар – 3 ст. ложки, инжир – 120 г, орех грецкий – 2/3 стакана, масло сливочное – 60 г, сметана – 2/3 стакана, соль – по вкусу.

Творог протирают, муку просеивают, инжир замачивают и мелко нарезают. Ядра орехов поджаривают и мелко рубят. Протертый творог соединяют с половиной муки, желтками яиц, подготовленными инжиром и орехами, солят, и все тщательно перемешивают. Подготовленную массу делят на равные части, придают им округлую форму и обваливают в муке. Жарят с обеих сторон на сливочном масле до золотистого цвета и доводят до готовности в духовке 5–7 мин. Подают в горячем виде, можно со сметаной.

Финики

Содержат все витамины, кроме E и H, но особенно много в них В5, который повышает работоспособность и усиливает концентрацию внимания. Финиками также можно лечить простуду, так как в них обнаружены вещества, близкие по своей структуре к аспирину.

Снимают усталость. Содержат самый большой концентрат углеводов среди всех сухофруктов, их легкая энергия быстро снимает усталость, повышает внимание, восстанавливает силы после физических нагрузок. Суточная доза - 5–6 сухофруктов, разделенных в 2–3 приема.

Полезно

При гриппе, инфекционных заболеваниях горла и легких помогает питье водного отвара плодов финика. 60 г фиников залить 1 л горячей воды. Довести до кипения.

Пить теплым по 1 стакану 3 раза в день.

Пирог тыквенный с финиками

Мука – 1 стакан, холодное сливочное масло – 0,5 стакана, сахар – 1 стакан, яйцо – 2 шт., молотая корица – 1 ч. ложка, молотая гвоздика – 1/4 ч. ложки, тыквенное пюре – 1 стакан, сгущенное молоко – 1 стакан, измельченные финики – 0,5 стакана, поджаренные грецкие орехи – 1/3 стакана, взбитые сливки – по вкусу.

Соедините муку, масло и сахар (1/3 стакана), смешайте до состояния крупной крошки. Выложите эту массу на дно и стенки формы для выпечки, придавливая массу.

Выпекайте 5 минут при температуре 180 градусов. Остудите. В отдельной посуде взбейте яйца, корицу, гвоздику и оставшийся сахар. Добавьте тыкву и сгущенку, тщательно перемешайте. Добавьте в массу финики и измельченные грецкие орехи. Вылейте все это в выпеченный корж. Накройте фольгой, выпекайте в духовке при той же температуре в течение 50–60 минут. После выпечки остудите пирог в течение 2 часов. Украсьте взбитыми сливками и орехами.

Фруктовый микс

У каждого сухофрукта есть свои полезности, поэтому, чтобы получить максимум пользы, их нужно комбинировать, они хорошо сочетаются друг с другом. Их можно добавлять как в состав разных блюд – каш, мюслей, творога, супов, запеканок, овощных рагу, так и употреблять в виде сухофруктового микса. Важно чтобы суммарное количество сухофруктов в сутки не превышало 200–300 г. Если употреблять больше, можно набрать лишний вес.

Вкусно и полезно

Для поддержания сердца – «Паста Гиппократа». По 1 части кураги, чернослива без косточек, инжира и грецких орехов, 1/3 части меда (к примеру, по 300 г кураги, чернослива, инжира, орехов и 100 г меда). Сухофрукты промыть, если курага и чернослив очень плотные, – замочите их ненадолго в небольшом количестве воды.

Вымоченные фрукты отжать, прибавить к ним орехи и мед и все взбить в миксере до получения однородной пасты. Смесь должна стоять в холодильнике. Применять за завтраком, обедом и ужином по 1 ч. ложке пасты. Курсы лечения пастой не ограничены. Ее вполне можно использовать в качестве десерта к чаю.

Диета на сухофруктах

Сухофрукты не содержат жиров. Калорийность большинства из них колеблется в пределах 250–300 ккал на 100 г. Принято считать, что все сухофрукты без косточки содержат 300 ккал на 100 г, а сушеные яблоки – 200 ккал, а орехи – 450 ккал на 100 г.

Это позволяет использовать сухофрукты для проведения диеты. Она рассчитана на 3–5 дней и, как заверяют ее создатели, позволяет быстро снизить вес. Для этого приготовить пять 100-граммовых пакетиков (мужчинам 7 пакетиков) с разными сухофруктами: 3 вида сухофруктов и 2 вида орехов. Соленые и жаренные с сахаром орехи нельзя – желательно взять сушеные. Кроме орехов и сухофруктов, можно пить чай (зеленый или черный) или кофе, но без сахара и молока. Все продукты разделить на 10–12 порций и каждый час съедать по одной. Диета переносится легко, потому что человек не успеет почувствовать голод.

Как принимать сухофрукты

Прием сухофруктов следует распределить на 2–3 раза. Утром они зарядят вас энергией, днем помогут утолить чувство голода, а вечером спасут от переедания на ночь.

Чтобы облегчить процесс жевания, сухофрукты следует предварительно обдать кипятком и настоять не менее 5–7 минут. Это поможет не только их размягчить, но и продезинфицировать, т.е. убить находящуюся на их поверхности часть микробов, а также яйца некоторых паразитов. Наблюдайте за водой. Если на ее поверхности появились букашки-таракашки – подержите сухофрукты в кипятке 5 мин. Это хоть и уменьшит количество витаминов, но уничтожит паразитов.

Противопоказания

Из-за большого количества углеводов сухофрукты не рекомендуются людям с сахарным диабетом – у них может повыситься уровень сахара в крови.

Также нельзя принимать эти продукты при обострении воспалений желудка и двенадцатиперстной кишки из-за того, что активное жевание способствует избыточному образованию желудочного сока, а грубая клетчатка раздражает слизистую.

Арина Ожегова,
"Родная газета"



 
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » наши интересы кроме кинологии » Сухофрукты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters