САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Правовые вопросы » Как заставить соседей придерживаться правил содержания домаш
Как заставить соседей придерживаться правил содержания домаш
vestfaldingДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Как заставить соседей придерживаться правил содержания домашних животных

ВОПРОС:

Соседка сверху держит в однокомнатной квартире восемь собак с улицы. Совершенно их не выгуливает, они круглосуточно лают, скулят, бегают по квартире, сбрасывают на пол различные вещи. Это создает шум, в квартире просто невозможно жить. Кроме того, в подъезде очень неприятный запах, и в нашей комнате 3 недели тому назад на потолке появилось желтое пятно с неприятным запахом, похожим на испражнения животных. Ни одна инстанция города не хочет помочь решить вопрос, чтобы выселить этих собак. Мы уже обращались в ЖЭК, милицию, санстанцию. Скажите, пожалуйста, какая служба должна этим заниматься?

ОТВЕТ ЮРИСТА:

Кроме всяческих прав, граждане Украины и иностранцы, проживающие в Украине, имеют еще и обязанности. Среди других обязанностью каждого человека является забота о своем здоровье, не нанесение вреда здоровью других людей, содержание жилых и других помещений согласно требованиям санитарных норм и соблюдение санитарного и эпидемического благополучия населения вообще.

Содержание большого количества животных в жилом помещении многоквартирного дома, препятствующее соседям нормально существовать и создающее угрозу эпидемическому благополучию окружающих, идет вразрез с вышеуказанными обязанностями, а кроме того еще и содержит в себе признаки, как минимум, нескольких правонарушений.

Во-первых, и самое главное, создание нечеловеческих условий для проживания, о которых пишет читательница в своем письме, содержит в себе признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 42 Кодекса Украины об административных правонарушениях - нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм. Такое правонарушение влечет за собой наложение штрафа на граждан, совершивших его, от 17 до 204 гривен, а на должностных лиц - от 102 до 425 гривен.

Во-вторых, нарушение правил содержания животных также содержит в себе признаки административного правонарушения. Так, согласно статье 154 Кодекса Украины об административных правонарушениях, такие действия, как содержание собак и кошек в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или содержание животных сверх установленного количества, а также содержание незарегистрированных собак, приведение животных в общественные места или выгуливание собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых сделана специальная отметка) или в не отведенных для этого местах, влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от 17 до 51 гривны и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от 51 до 85 гривен.

Кроме того, указанный читательницей факт, что животных не выгуливают, может свидетельствовать о наличии административного правонарушения со стороны их владельца, предусмотренного статьей 89 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а именно - жестокое обращение с животными, что также влечет за собой наложение штрафа от 51 до 119 гривен.

Что касается органов власти, которые должны урегулировать данную ситуацию.

Обеспечение санитарного и эпидемического благополучия населения, надзор за соблюдением санитарных и противоэпидемических норм и правил является прямой обязанностью органов санитарно-эпидемиологической службы. Бездействие органов санитарно-эпидемиологической службы, к которым обращалась читательница, вызывает удивление. Именно органы санитарно-эпидемиологической службы должны рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением санитарно-гигиенических и противоэпидемических правил и норм, налагать соответствующие взыскания, а также применять другие необходимые меры. Для выполнения своих функций по обеспечению санитарного и эпидемического благополучия населения органы санитарно-эпидемиологической службы наделены законом довольно значительными полномочиями. В случае необходимости они имеют право привлекать для прекращения нарушений санитарного законодательства работников органов внутренних деле.

Рассматривать факты нарушения правил содержания собак и кошек и налагать на лиц-правонарушителей соответствующие административные взыскания должны административные комиссии при исполнительных органах городских советов. Учитывая вышеизложенное, я посоветовал бы читательнице обратиться в оба вышеуказанные органа власти с заявлением о неправомерных действиях соседей относительно нарушения правил содержания животных. Кроме того, ей также не помешает обратиться и к участковому инспектору милиции по месту жительства.

Желательно, чтобы заявление было сделано в письменной форме и отправлено по почте заказным письмом с описанием вложения или вручено соответствующим органам власти под расписку о вручении. Обращение может быть и устным - записанным соответствующим должностным лицом на личном приеме. Однако в этом случае остается вероятность того, что об обращении «забудут», и придется доказывать, что такое обращение вообще имело место.

Органы власти и их должностные лица (руководители) обязаны рассмотреть обращение, проверить изложенные в нем факты и принять решение согласно действующему законодательству, а также обеспечивать выполнение этого решения и сообщить заявителю о результатах рассмотрения его заявления. Ответ по результатам рассмотрения заявления должен быть предоставлен в срок не более одного месяца. Такой ответ с подписью руководителя или лица, выполняющего его обязанности, в обязательном порядке предоставляется тем органом, который получил соответствующее заявление. Решение об отказе в удовлетворении требований, изложенных в заявлении, доводится к сведению заявителя в письменной форме со ссылкой на закон и изложением мотивов отказа, а также с разъяснением порядка обжалования принятого решения.

Хотел бы также отметить, что поведение соседей читательницы относительно ненадлежащего содержания животных в жилом помещении многоквартирного дома является грубым нарушением Правил пользования помещениями жилых домов. В частности, пунктом седьмым указанных Правил предусмотрена обязанность владельцев и нанимателей жилых помещений соблюдать правила содержания животных в домашних условиях, кроме этого содержать животных в квартире, где проживают совладельцы или наниматели (арендаторы), можно только по согласованию с ними.

Нарушение правил пользования помещениями жилых домов также является административным правонарушением, предусмотренным статьей 150 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За совершение такого правонарушения предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения или наложения штрафа от 17 до 51 гривны. Рассматривать такие административные дела и налагать соответствующие взыскания обязаны административные комиссии при исполнительных органах городских советов, речь о которых уже шла выше.

Правовые возможности принудительного выселения

В случае, если меры административного воздействия на соседей читательницы не дадут положительных результатов, а именно: животные не будут убраны из жилого дома и санитарно-эпидемическая ситуация в нем не улучшится, читательница и другие жители будут иметь законные основания для принудительного выселения лиц, нарушающих правила пользования жилыми помещениями. Возможность принудительного выселения в судебном порядке лиц, делающих невозможным сожительство с ними в одном жилом доме других людей, предусмотрена законом. Причем в случае систематического нарушения правил пользования жилым помещением и/или использования его не по назначению, выселению без предоставления взамен другого жилья подлежат не только наниматель, но и владелец квартиры.

В заключение хотел бы отметить следующее. В течение последних шести лет на рассмотрение Верховной Рады Украины неоднократно подавался проект Закона «О порядке содержания и обращения с животными в населенных пунктах». К большому сожалению, данный проект Закона так и не был принят, и вопрос содержания и обращения с животными в населенных пунктах остается открытым. В данное время в Украине нет единого нормативного акта, устанавливающего общий обязательный для всех порядок содержания домашних животных. Нет и единого государственного органа, который бы контролировал соблюдение населением правил содержания домашних животных. Поэтому в последнее время содержание в городах домашних животных, особенно собак, вылилось во вседозволенность, когда многие владельцы собак совсем забыли о поводках и намордниках, которые должны иметь их любимцы во время прогулки. А правоохранительные органы, в частности милиция, не обращают никакого внимания на такие «пустяки». И это, к сожалению, стало будничной нормой жизни. Об украшении всех украинских городов - повсеместных собачьих испражнениях, которые почему-то должны убирать дворники, а не владельцы собак - и говорить не стоит. Грустно!



 
EvgeniiVictorovich5Дата: Пятница, 31.01.2020, 10:07 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, в антисанитарию это тоже превращать не надо... Почитайте статью все равно, насчет того, куда обращаться, если не понимают

https://vozvrat-tehniki.ru/kuda-po....om.html
 
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Правовые вопросы » Как заставить соседей придерживаться правил содержания домаш
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters