САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Вопросы питания. Вопросы лечения » Заворот желудка
Заворот желудка
vestfaldingДата: Среда, 18.02.2009, 04:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Заворот желудка, одна из основных причин смерти у собак. Очень много собак погибают от этого диагноза. Причиной смерти, как правило, является поздняя диагностика, в следствие позднего обращения к ветеринару. Что же нужно знать хозяину собаки о причинах заворота, как распознать его симптомы и как оказать первую помощь своей собаке? Именно об этом, мы и поговорим.

Как учат студентов Ветеринарной академии, «заворот желудка плотоядных – хирургическое заболевание, которое развивается при механической непроходимости кардиального и пилорического сфинктера желудка вследствие смещения его со своего положения в брюшной полости, накопления в нём газов и с последующим развитием шокового состояния организма приводящим к летальному исходу, протекающее остро или молниеносно». Если же случилось «вздутие желудка без его смещения с анатомически правильного положения в брюшной полости (перекрута), вызванное спазмом сфинктеров желудка или механической непроходимостью пищи в двенадцатиперстную кишку, это рассматривается как острое расширение желудка. (С.В. Позябин, к.в.н. МГАВМиБ им. К.И. Скрябина)

Если быть точным, завороту желудка всегда предшествует его острое расширение. Конечно, не всякое расширение заканчивается заворотом, раздувшийся желудок может и сохранить правильное положение, однако, по данным зарубежных исследователей таких относительно счастливых случаев только 10%.

Прикрепления: 0050698.jpg (14.4 Kb)



 
vestfaldingДата: Среда, 18.02.2009, 05:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline

Оказать первую помощь, что бы выиграть время. Если это возможно, разумеется.

Пытаться сделать декомпрессию – удалить из желудка газы, чтобы облегчить работу сердца и восстановить кровообращение. Коли ваша собака по размеру и породной принадлежности попадает в группу риска, в доме должен быть желудочный зонд. Американские владельцы, например, догов, настроены весьма серьёзно: «Набор для оказания помощи при завороте желудка должен быть под рукой везде, где находятся ваши собаки (дом, автомобиль и т.д.)». Набор включает: руководство к действию (инструкция с картинками); желудочный зонд резиновый, диаметром 0,25-0,5 см и длиной 1-1,5 м, заранее размеченный (расстояние от мочки носа до последнего ребра вашей собаки); вазелиновое масло, чтобы этот зонд смазать; деревянная распорка; большие толстые иглы (на самый самый крайний случай).

Деревянную распорку устанавливают между верхними и нижними клыками в челюсти у собаки, распорки туго стягивают. Закруглённый конец зонда смазывают вазелиновым или растительным маслом и вводят его собаке в пасть, за один из нижних клыков. Когда животное совершает глотательные движения, зонд проходит в пищевод. Если собака закашлялась, значит, зонд угодил в трохею; слегка подтяните его назад и вновь подвигайте только вместе с глотательными движениями. Большую часть длины пищевода зонд проходит свободно и встречает сопротивление у входа в желудок. Лёгким надавливанием зонд проталкивают в желудок, о чём будет свидетельствовать ощущение лёгкого «ускорения», урчание и выделение газов с неприятным запахом из наружного отверстия зонда. Зонд слегка (!) продвигают по желудку для лучшего отхождения газа и фиксируют лейкопластырем к верхней челюсти. Живот собаки при этом уменьшается в объёме, опадает. «Собаку с зондом в желудке можно транспортировать в клинику достаточно долго, но операция всё же необходима, так как желудок сам не расправится», - рекомендует один из известнейших учёных-хирургов В.Н. Митин.

Прикрепления: 3509982.jpg (18.1 Kb)



 
vestfaldingДата: Среда, 18.02.2009, 05:04 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline

В пасть собаке можно влить 10 ложек вазелинового или подсолнечного масла. Об эффективности такого лечения судят по отрыгиваниям газа и уменьшению объёма живота, что позволяет выиграть у болезни несколько часов. Однако если ветеринарная клиника не в другом городе, лучше ничего постороннего в желудок не добавлять. Провели декомпрессию – везём собаку к врачу.

Но зонд может и не пройти в желудок, если он уже сильно перекручен, то есть – острое расширение завершилось полноценным заворотом. Собака задыхается, не держится на ногах, сердце бьётся с частотой 100 ударов в минуту, а дёсны приобрели белёсый цвет, сероватый или синюшный. Это – почти финал, и, если вас и врача разделяют ещё несколько часов пути, можно прибегнуть к отчаянному средству – декомпрессии при помощи иглы. Так как в руках не специалиста (особенно в дрожащих руках!) эта операция равнозначна избавлению коровы от колик протыканием живота вилами, проводить её можно только в стопроцентно безвыходной ситуации. Только с левого бока! Нащупайте последнее ребро. За ним – раздутый до предела желудок, если в этом месте постучать пальцем, звук будет, как при ударе по барабану. Именно там, за последним ребром, перпендикулярно поверхности тела, сильным и быстрым движением втыкают иглу. Удалось - через неё тут же начнут отходить газы.

Прикрепления: 5091709.jpg (49.7 Kb)



 
КатимонДата: Среда, 18.02.2009, 13:21 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
vestfalding, Светочка спасибо за эту информацию!

Наш сайт с каждым днём становится всё лучше и лучше

 
vestfaldingДата: Среда, 18.02.2009, 17:57 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Катимон)
Светочка спасибо за эту информацию!
Наш сайт с каждым днём становится всё лучше и лучше

Спасибо! Предлагайте тоже темы, если некогда искать инфу, то я сделаю все сама biggrin самое главное: пожелания, мысли, что вы хотите видеть на форуме и сайте smile



 
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Вопросы питания. Вопросы лечения » Заворот желудка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters