САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Вопросы питания. Вопросы лечения » Как защитить питомцев от блох и клещей
Как защитить питомцев от блох и клещей
nkamskmarina2505Дата: Среда, 04.03.2009, 21:13 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Средства защиты животных от блох и клещей - категория товаров, пользующаяся высоким покупательским спросом. Продажи препаратов против эктопаразитов напрямую зависят от периодов активности блох и клещей. Именно поэтому, продажи "антипаразитарки" достигают максимума в период с ранней весны до осенних заморозков.

ПОРТРЕТ ПОКУПАТЕЛЯ
Если владельцев кошек больше всего беспокоит борьба с блохами у питомцев, то владельцев собак пугает пироплазмоз. Многие из покупателей даже не подозревают о возможности провоцирования паразитическими насекомыми и клещами целого ряда других проблем: блошиного дерматита, гельминтозов (дирофиляриоза и "огуречного" цепня), зудневой и ушной чесотки, демодекоза.

ПИРОПЛАЗМОЗ
Что обычные владельцы собак знают о пироплазмозе? Практически ничего. Только, что один из виновников болезни - иксодовый клещ. Производителям ветеринарных препаратов и ветеринарам еще очень долго придется доносить до обывателя информацию об элементарных правилах предотвращения болезни. По данным В.И.Мельниченко, Л.Н. Гордиенко, Е.Ю. Секина (2004 г.) среднее значение заболеваемости собак пироплазмозом ежегодно составляет 7-9%, а в период сезонных вспышек (апрель-июнь, август-октябрь) достигает 20-25% от общего количества заболевших. По данным ученых, к пироплазмозу восприимчивы собаки разного возраста. Однако наиболее ярко выраженные клинические признаки отмечают у собак старше четырехлетнего возраста (50%). Среди всех собак, заболевших пироплазмозом, в возрасте от одного года до четырех лет было зарегистрировано 35% животных. Меньше всего заражению пироплазмозом были подвержены собаки в возрасте до одного года (15%). Источник возбудителя пироплазмоза - секреты слюнных желез иксодовых клещей. В настоящее время "подхватить" клеща можно не только в лесу, но и в общественных местах, т.е. в черте города, во дворе дома…

Изучение питания иксодовых клещей показало, что с момента прикрепления на теле жертвы, клещ проходит 3 стадии. Первая (подготовительная) - занимает 24-36 ч после прикрепления клеща и характеризуется низкой активностью протеолитических ферментов (Akov, 1982). Вторая (стадия роста) - наиболее продолжительная фаза занимает период со 2 по 7 сутки питания. За это время происходят значительные увеличения размеров покровов, кишечника, слюнных желез, половой и выделительной системы питающегося клеща. Последняя стадия характеризуется быстрым питанием, в результате которого клещ достигает окончательной массы за 12-24 часа и, затем, отделяется от тела жертвы. Эта особенность питания клеща говорит о том, что пик передачи заболевания приходится на 48-72 часа, спустя прикрепления. Вот почему очень важно подобрать такое средство защиты, которые бы предотвратило передачу пироплазмоза в течение этого времени.

Данная особенность паразита - прекрасный способ борьбы с ним. Чтобы животное не заболело пироплазмозом, необходимо уничтожить клеща, пока он еще не начал питаться и зараженные секреты слюнных желез не попали в организм жертвы. В этот период особенно эффективно действуют препараты на основе фипронила (группа фенилпиразолов).

БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА
Болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз, Лайм боррелиоз) - заболевание, которое становится все более актуальным, но пока трудно диагностируемым. Это системное заболевание характеризуется полиморфизмом клинических проявлений и часто имеет хроническое и рецидивирующее течение. Территория России, по всей вероятности, является наиболее протяжённым регионом Лайм-инфекции в мире, так как болезнь регистрируется от побережья Балтийского моря до Тихого океана. По имеющимся данным, в Российской Федерации циркулируют не менее 5 геновидов Borrelia burgdorferi sensulato. Эта болезнь отличается большим разнообразием симптомов, а ее возбудители - условно-патогенные организмы и могут поражать любое количество органов тела, иногда со смертельным исходом. Единственной надежной защитой от данного заболевания - является профилактика.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ОТ НАПАДЕНИЯ ЭКТОПАРАЗИТОВ - ПРОФИЛАКТИКА
На российском рынке "антиблошинка" представлена следующими видами средств:

* ошейник
* пудры
* лосьоны
* шампуни
* аэрозоли
* спреи
* капли (спот-он).

В настоящее время наиболее эффективными и удобными в применении являются формы капель (спот-он). Также существует деление препаратов на реппеленты (т.е. отпугивающие, короткосрочные средства) и не реппеленты - контактного действия, рассчитанные на предотвращение заболевания, передающегося клещами.

Для удобства владельцев животных некоторые крупные производители создали средства, защищающие животных не только от блох и клещей, но и круглых гельминтов. Один из примеров - ошейники "Multi-X" от голландской компании "Беафар".

Компания "Агроветзащита" выпустила препарат "Барс СПОТ-ОН", назначаемый при гельминтозах (нематозах и цестодозах) и арахно-энтомозах собак и кошек.

РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА НАСЕКОМЫХ - НОВЫЙ МЕТОД БОРЬБЫ
Одно из последних веяний науки - использование в препаратах так называемых регуляторов роста насекомых (РРН). Борьба с паразитами ведется с помощью аналогов гормонов насекомых (ювенильного, личиночного) или антигормональных препаратов, а также ингибиторов синтеза хитина.

В современных средствах защиты домашних питомцев наиболее часто применяются аналоги ювенильных гормонов. Они прерывают цикл развития комаров и блох, блокируя их взросление. РРН безопасны для теплокровных животных и черезвычайно эффективны. Пожалуй, единственным их минусом можно назвать то, что блокируя развитие потомства паразитов, они не действуют на взрослых особей. Поэтому ученые используют данные средства в комбинации с инсектоакарицидами различных химических классов.

Например, компания "Байер" производит "Bolfо Plus" на основе метопрена и пропоксура. "Hartz" в средствах защиты от эктопаразитов (капли на холку и ошейники) использует органофосфаты, пиретроиды в сочетании с s-метопреном.

Одна из последних разработок ученых компании "Мериал" - линия капель на холку "Фронтлайн Комбо" на основе фипронила и s-метопрена. По исследованиям американских ученых (Richard Jacobson, John McCal) сочетание фипронила и s-метопрена обеспечивает высочайшую степень защиты питомцев от блох и клещей. Регуляторы роста насекомых также используются в некоторых препаратах российского производства. Спреи торговой марки "Mr.Bruno" - одна из последних новинок рынка. Они представлены двумя видами - "Expert", обеспечивающего интенсивную защиту и "Mild", обеспечивающе го бережную защиту.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
Владельцам животных следует помнить о том, что многие средства защиты от блох и клещей содержат компоненты, относимые к III-IX классам опасности. Поэтому необходимо строго придерживаться рекомендаций производителя, внимательно читать инструкцию по применению. При нанесении спреев и капель на холку следует избегать попадания средства на слизистые. Ошейники нужно тщательно закрепить на шее питомца, не допускать облизывания и разгрызания ленты ошейника. При возникновении у питомца мышечной дрожи, прерывистого дыхания, сужении зрачка, слюнотечении необходимо срочно обратитится к ветеринару.

ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦУ
Не совершайте ошибку, полагая, что из-за холодной зимней погоды все блохи погибнут сами собой. Это не так. Блохи на стадии куколки могут находится в окружающей среде до года могут прожить много месяцев в спячке, без еды. Пылесос поможет удалить 15 процентов личинок блох и 32 процента блошиных яиц в том случае, если пылесосить регулярно. После каждой уборки избавляйтесь от содержимого пылесборника пылесоса. Все участки около дома, которые часто посещает собака (такие, как ее конура и площадка для выгула), нужно опрыскать специальным садовым инсектоакарицидом, чтобы уничтожить взрослых блох. Прежде чем начать обработку, обязательно уберите все миски, предназначенные для корма и воды. Обработку необходимо проводить в отсутствие животных. Очистите весь прилегающий участок от органических материалов. Газоны нужно коротко подстричь, собрать граблями остатки травы и опавшие листья.

После каждой прогулки питомца необходимо регулярно осматривать на наличие клещей. Частота обработки животного зависят от действующего вещества препарата. Обработка животного от блох и клещей должна проводиться регулярно, согласно инструкции, указанной на упаковке, с соблюдением всех указанных мер предосторожности. Специалисты рекомендуют обрабатывать животных практически круглогодично, так как в связи с глобальным потеплением сезон активности блох и клещей все более расширяется.

pets.academ.org


С уважением.Марина



Сообщение отредактировал nkamskmarina2505 - Среда, 04.03.2009, 21:13
 
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Вопросы питания. Вопросы лечения » Как защитить питомцев от блох и клещей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters