САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Обо всем » ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ АГРЕССИВНОСТЬ СОБАК?
ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ АГРЕССИВНОСТЬ СОБАК?
vestfaldingДата: Четверг, 10.07.2014, 22:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ АГРЕССИВНОСТЬ СОБАК?Вопреки распространенному мнению, порода не является ключевым фактором агрессивности собак. Согласно нескольким исследованиям, проведенным в Англии и США, можно выделить целую группу факторов, которые влияют на агрессивность. К ним относятся: возраст владельца, дрессировка, происхождение и пол собаки.Кроме того, согласно данным исследования, собака, агрессивная в одной ситуации, чаще всего не проявит агрессию в других условиях. Например, собака, склонная к агрессии на прогулке, может быть мирной и ласковой в доме.«Агрессия — очень сложное явление. Она зависит не только от собаки, но и от ее владельца,» — говорит Стивен Завистовски, научный консультант Американского Общества по предотвращению жестокого обращения с животными. «Вы не можете просто выбрать породу собак и иметь гарантию, что она не будет кусаться».Согласно анкетированию, проводившегося в рамках исследования, владельцы чаще сообщали об агрессии по отношению к незнакомцам, чем к членам семьи. 7% отметили, что собаки залаяли и бросились на незнакомцев, которые зашли к ним в дом. 5% — об агрессии к незнакомцам на прогулке. И только 3% об покусах членов семьи. Результаты показали, что большинство собак были агрессивны только в одной из этих трех ситуаций.Также ученые вывели закономерности:
  • Собаки, принадлежащие людям, моложе 25 лет, почти в 2 раза чаще проявляли агрессию, чем те, возраст владельцев которых был больше 40.
  • Кастрированные кобели в 2 раза чаще были агрессивны, чем кастрированные суки. При этом не было никакого существенного различия между кастрированными и не кастрированными кобелями.
  • Собаки, которые обучались в молодом возрасте в дрессировочных классах, в полтора раза менее агрессивны, чем необученные животные.
  • При этом собаки, которых обучали, используя наказание и отрицательное подкрепление, в 2 раза чаще агрессивны к незнакомцам и в 3 раза чаще — к членам семьи.
  • Собаки, взятые из приюта, купленные в зоомагазине или на Птичьем рынке, гораздо более вероятно будут агрессивными, чем приобретенные у заводчика.
  • Не выявлено разницы в агрессивности породистых и беспордных собак, а также метисов по отношению к членам семьи. При этом охотничьи собаки менее агрессивны к посторонним на улице, чем пастушьи и декоративные породы, а также метисы.
  • Единственный значимый фактор, который обычно списывают на «агрессивные породы» — это размер собак. Чем крупнее собака, тем более травматичны ее укусы и выше частота обращений за медицинской помощью.

«Происхождение собаки является важным фактором в наличии агрессии по отношению к членам семьи,» — говорит Мери Бреч, директор Canine Good Citizen Американского клуба собаководства. «Риск агрессии в 2,6 раз больше у собак из приюта и спасательных центров; и в 1,8 больше у собак, приобретенных в зоомагазинах, по объявлениям и через интернет, чем у щенков, приобретенных у заводчиков».«Нередко агрессивность собак связана со страхами и тревожностью,» — говорит Стивен Завистовски. Американские специалисты рекомендуют для снижения вероятности агрессии приобретать щенков не ранее 8-недельного возраста, начать с ними заниматься и социализировать не позднее 16 недельного возраста, и применять методы положительного подкрепления при их дрессировке и воспитании.Старые собаки, которые внезапно становятся агрессивными, могут просто испытывать боль из-за болезни, например, артрита. Здесь необходимо сначала обследовать собаку у ветеринара.Источники:



 
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Обо всем » ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ АГРЕССИВНОСТЬ СОБАК?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters