САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Обо всем » СОБАКИ МОГУТ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ О ПРИСТУПЕ МИГРЕНИ
СОБАКИ МОГУТ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ О ПРИСТУПЕ МИГРЕНИ
vestfaldingДата: Четверг, 10.07.2014, 22:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
СОБАКИ МОГУТ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ О ПРИСТУПЕ МИГРЕНИГоловные боли при мигрени могут быть очень изнурительными. За несколько часов до приступа мигрени многие люди ощущают изменения в настроении, боль в шее, желание что-нибудь съесть, головокружение, ухудшение зрения и концентрации и другие симптомы. Недавние исследования показали, что собаки могут предупреждать своих владельцев о надвигающейся мигрени. Собаки уже успешно справляются с подобной ролью в случае эпилепсии и диабета (гипогликемическом состоянии).Дон Маркус из Питтсбургского университета и Амрита Боумик из Союза здравоохранения заинтересовались возможностями собак предсказывать мигрень. Они провели анкетирование среди добровольцев, набранных с помощью сайта Migraine.com. 54% из 1027 опрошенных указали, что заметили изменения в поведении своих питомцев во время или перед приступом мигрени. Почти 60% из них отметили, что их собака предупредила о наступлении головной боли за час или два.Наиболее распространенное поведение «оповещения» выражалось в том, что собаки уделяли много внимания владельцу. Часто они отказывались покидать владельца («собака-липучка»). Другие сигналы включали лизание рук, лежание на ногах владельца и прямой («пастуший») взгляд. Одна владелица сообщила, что ее собака отчаянно лает, виляет хвостом и и кружится за час или два до мигрени. Собака повторяет такое поведение каждые 15 минут до начала головной боли. Потом собака прижимается к владелице и кладет свою морду ей на колени. Другая женщина сообщила, что ее 3 летняя помесь лабрадора и питбуля разбудила ее посреди ночи тем, что лизала лицо непосредственно перед приступом мигрени. Теперь она использует сигналы своей собаки и принимает лекарства от мигрени заранее.Наиболее важные выводы в этом исследовании состоят в том, что примерно каждая четвертая собака, чей владелец страдает мигренью, сигнализирует своим поведением о скором наступлении приступа до того, как человек еще что-либо почувствует. Однако это лишь начальное исследование, имеющее свои недостатки: 90% участников опроса были женщины (хотя надо учесть. что 85% мигреней происходит именно у женщин). Кроме того исследование основано на онлайн-опросе, а не данных наблюдений, что может сильно исказить реальную картину.Не смотря на эти ограничения, идея, что собаки способны чувствовать неврологические или поведенческие изменения у их владельцев, прежде чем у них наступит мигрень, открывает ряд важных вопросов:
  • Какие именно сигналы замечает собака за несколько часов до возникновения мигрени?
  • Насколько точны предсказания собак (то есть насколько часто встречаются ложноположительные и ложноотрицательные сигналы)?
  • Могут ли «несигнализирующие» собаки обучиться этому?

Как всегда необходимы дополнительные исследования.Источник: Can Dogs Warn Their Owners of Impending Migraines?



 
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Обо всем » СОБАКИ МОГУТ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ О ПРИСТУПЕ МИГРЕНИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters