САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Обо всем » КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРОДУ СОБАКИ?
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРОДУ СОБАКИ?
vestfaldingДата: Четверг, 10.07.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРОДУ СОБАКИ?Большинство владельцев беспородных собак (дворянинов или двортерьеров) хотят знать какие породы собак намешаны в родословной их любимца. Многие верят, что это помеси двух чистокровных собак, но суровая реальность такова, что чаще всего такие дворняги — это помеси точно таких же дворняг. Однако, по внешнему виду и поведению все-таки можно узнать, на кого больше похож ваш питомец.Действительно, сейчас существует мода на так называемые «дизайнерские породы», когда скрещивают двух чистокровных собак различных пород. Поэтому шанс иметь потомка голубых кровей, но разных пород все-таки есть. Например, вот паггл — метис бигля и мопса.Для начала  найдите каталог пород собак. Это не сложно: существует большое количество сайтов и изданий, имеющих фото различных пород с кратким описанием. Так, моему другу в 90-х годах продали «чистокровного кромфорлендера» на Птичьем рынке, хорошо, за небольшие деньги. О том, что такая порода действительно существует, он узнал намного позднее.Другой вариант — это пойти на выставку собак, здесь вы увидите большое количество собак разных размеров и окрасов. Если нашли похожего «родственника» — расспросите владельца о его породе. Однако, подойдите к его словам со здравым скепсисом: для владельцев и приверженцев конкретных пород их собаки — самые-самые: самые умные, самые добрые, самые здоровые, самые преданные и самые общительные с детьми.Также, немаловажно понаблюдать за поведением вашей собаки, возможно, оно сможет подсказать вам более правильный ответ о ее предках. Так, мои друзья подобрали черно-белого щенка , и все считали, что она — помесь бордер-колли, пока однажды, гуляя по лесу, собака не сделала стойку на птицу, не такую грациозную как у сеттера или поинтера, но достаточно четкую и долгую.Интересно, как определяют породу собак люди, занимающиеся их пристройством (ТОП-5):
  • если собака черная или палевая, не важно крупная или не очень, с длинной шерстью или короткой — это метис лабрадора;
  • если собака с жесткой шерстью, не важно какого размера — это метис терьера;
  • коротконогие собаки — чаще всего метисы таксы;
  • собаки со стоячими ушами, черного, чепрачного, рыжего окрасов, не важно с какой длиной шерсти — метисы овчарки;
  • собаки с мощной головой, укороченной мордой и короткой шерстью — метисы амстаффа.

Еще одной подсказкой в определении предков может стать генетика:
  • так, длина ног у потомка от пары, где один из родителей коротконогий (например, такса), а другой, наоборот, высокий (например, овчарка), будет промежуточной, т.е. собака будет на слегка коротковатых ногах, чем могла быть для своего туловища.
  • длина ушей при скрещивании собак с длинными ушами (сеттер) и короткими (терьер) также будет промежуточной.
  • длина шерсти при скрещивании короткошерстной и длинношерстной собак будет короткой.
  • а вот форма и постав ушей, если скрестить собаку со стоячими ушами (лайка) и висячими (бигль), будут чем-то общим: не полностью стоячие, но и не висячие.

В США владельцам собак предлагается услуга — генетический тест, результатом которого является список пород, которые намешаны в данной собаке и доля их влияния.Однако, как мы видим результаты удивительны. Столбец слева — то, что показал генетический анализ, справа — предположение, сделанное на глаз. Собака с нормальной длиной ног не может иметь 30% крови коротконогих предков (денди-нинмонт терьер и глен-оф-имаал-терьер), шерсть у этой собаки короткая, а у «генетических» предков — длинная или жесткая. Так что тест — явная пустая трата времени и денег. Видимо, такие результаты получаются из-за малого количества генетических маркеров, полученных от малых групп породистых собак.Как сказал З. Фрейд «Иногда сигара — это просто сигара», или в нашем случае, иногда дворняга — это просто дворняга.Источники:



 
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Обо всем » КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРОДУ СОБАКИ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters