САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Обо всем » Названы самые клещеопасные районы Татарстана
Названы самые клещеопасные районы Татарстана
vestfaldingДата: Пятница, 20.05.2011, 08:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Названы самые клещеопасные районы Татарстана
Материал предоставлен изданием ProKazan.ru

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ предупреждают казанцев и жителей республики об опасных насекомых, потенциальных переносчиках энцефалита и боррелиоза.

На официальном сайте Роспотребнадзора по РТ опубликован список районов республики, которые являются эндемичными. Из 45 районов такими являются 26: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский районы, г. Набережные Челны. Проживающим в них жителям, а также казанцам, выезжающим в эти места на природу, следует быть очень внимательными.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает, что при посещении лесопарковых зон, загородных зон отдыха, кладбищ, дачных участков необходимо соблюдать правила личной безопасности, которые сводятся к выполнению самых простых и доступных мер:

1. На дачном участке лучше всего скосить заросли высокой травы, убрать кучи срезанных веток и сухого хвороста.
2. Во время прогулок выбирайте маршруты, где встреча с клещами менее вероятна. В берёзовых лесах хорошо освещённых солнцем численность клещей низкая, в сосновых лесах без подлеска клещи практически не встречаются. Численность клещей больше в липовых и осиновых лесах с густым подлеском. Вдоль тропинок их всегда больше, чем в глубине леса. Не следует лежать и сидеть на траве и валежнике.

3. Для кратковременного отдыха выбирайте поляны, очищенные пни и брёвна, для ночёвки предпочтительны сухие сосновые леса или участки лишённые травянистой растительности.

4. В течение суток активность клещей не одинакова: в тёплые дни наиболее агрессивными они бывают с 8°° до 11°° и с 17°° до 20°° часов. С наступлением жары клещи становятся не активными. В пасмурные дни в течение дня активность почти не меняется.



 
Информативный форум » Поклонники немецкой овчарки » Обо всем » Названы самые клещеопасные районы Татарстана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters