САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » всем кто любит море в комнате » Биология и анатомия рыб.
Биология и анатомия рыб.
nkamskmarina2505Дата: Вторник, 03.03.2009, 13:16 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Рыбы являются типичными представителями водной фауны. Естественно, что их организация тела неразрывно связана со средой обитания, в которой они живут и размножаются. Все это накладывает определенный отпечаток на их внешнее и внутреннее строение.

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ

В теле рыб различают: голову, туловище и хвост. У различных видов рыб голова имеет различную форму. Голова и туловище их между собой соединены неподвижно, заканчиваются хвостовым отделом. Передвижение их в водной среде осуществляется главным образом за счет хвостового плавника, а также и других плавников с хорошо развитой мускулатурой тела. Парные плавники у них представлены грудными и брюшными. К непарным относится спинной, анальный и хвостовой.
У различных видов рыб плавники имеют разную конфигурацию. Тело рыб покрыто плотной кожной чешуей, она бывает различного типа в виде гладких, ромбических, костных пластинок или овальной формы. Кроме того рыбный покров еще является и дополнительным дыхательным органом и обладает бактерицидными свойствами.
Сверху кожа покрыта тонким слоем слизи, вырабатываемой кожными железами рыбы, что способствует уменьшению трения и более легкому скольжению в водной среде. В коже вдоль тела по обеим сторонам располагается боковая линия. Это парный канал, который сообщается через отверстия в чешуйках с наружной средой и способствует ориентации рыбы в воде.
В коже рыб в специальных пигментных клетках содержатся кристаллики гуанина, которые и обуславливают их окраску. Наличие окраски характерно для каждого вида. Окраска рыб может зависеть от характера окружающей среды обитания, различных физиологических состояний, а также от времени суток. Самки всегда более скромно окрашены, чей самцы.

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ

Череп, в котором заключен головной мозг, имеет сложное строение. Позвоночник состоит из многочисленных позвонков, с верхними и нижними отростками, которые прочно связаны между собой, хотя при этом они сохраняют активную гибкость при передвижении. Верхние дужки, расположенные по концам тела всех позвонков, образуют позвоночный канал, в котором расположен спинно-й мозг. Нижние дужки образуют канал, где находятся кровеносные сосуды. Позвоночник делится на туловищный и хвостовой отделы. К туловищному отделу прикреплены ребра, которые окружают полость тела и защищают внутренние органы от повреждений.

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

Дыхание рыб осуществляется своеобразным жаберным аппаратом, обильно снабженным сетью капилляров и сосудов, при помощи которых и проис-
ходит поглощение кровью кислорода, растворенного в воде, и удаление из крови углекислого газа.
Рыбы, живущие в водоемах и аквариумах с недостатком кислорода, приспосабливаются к вспомогательному дыханию, заглатывая ртом атмосферный воздух, тем самым обогащая кровь слизистой ткани кишечника кислородом. Такое дыхание называется кишечным.

ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ

Это гидростатический орган в виде цилиндрического мешка серебристо-белого цвета, наполненный газом из смеси кислорода, азота и углекислоты. Изменяя свой удельный вес, он обеспечивает рыбам «зависание» в воде.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Рот-расположен на переднем конце головы. Он по своему строению может быть верхний, нижний и конечный. Верхний — нижняя челюсть длиннее. Рыбки с таким строением рта плавают в поверхностных слоях воды. Нижний — верхняя челюсть длиннее у рыбок, плавающих на глубине. Конечный — обе челюсти одинаковы, эти рыбки держатся в средних слоях воды. В ротовой полости рыб у одних видов имеются зубы, у других язык в виде мускулистого выступа, а у некоторых глоточные зубы.
Полость рта переходит в глотку, а затем в пищевод, желудок и в тонкую кишку, которая открывается наружу заднепроходным отверстием. У рыб около желудка расположена печень, которая вырабатывает желчь и тем самым способствует пищеварению.

ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Сердце — центральный орган кровообращения рыб, который расположен в передней части тела, под жабрами. Сердце рыб состоит из желудочка, предсердия и называется двухкамерным.
Кровь в теле рыб движется по замкнутой сосудистой кровеносной системе, состоящей из артерий, вен и капилляров. Кровь, лишенная кислорода, поступает в сердце, затем направляется к жабрам и, обогащенная кислородом, разносится по всему телу ко всем органам.
В петле кишечника находится селезенка, которая принимает участие в кроветворении.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

У рыб она представлена головным, спинным мозгом и мозжечком, находящихся в черепной коробке и спинном позвоночном канале. А также небольшим числом периферических нервов, находящихся и в боковой линии. Головной мозг и мозжечок осуществляют множе-Иство функций. Это зрение, обоняние, осязание, слух, Вдыхание. А мозжечок — координирует движение и, самое главное, влияет на рост и развитие полового аппарата. Это важнейший орган продления рода. Спинной мозг проходит от головы до хвоста и значительно больше головного. Иннервирует внутренние органы, сосуды и сердце и является проводником биоэнергии.
По бокам головы у рыб расположены два глаза, они видят на расстоянии до трех метров. Рыбы могут различать яркость освещения, а некоторые и цвет, форму и размер предмета. Чувствительность зрения может снижаться при различных заболеваниях, недостатке кислорода и при старении.

СЛУХОВОЙ АППАРАТ

Не так уж и «немы» рыбы, как о них говорят. Они тоже общаются между собой. Просто человеческий орган слуха не может воспринимать силу их звука, которая колеблется в пределах десятых долей до двухсот бар. Звуки издаются при помощи глоточных зубов, от их трения, скрежетом челюстей, от зазубрин плавников и жаберных крышек. Орган слуха у них представлен внутренним ухом, расположенным в трех перпендикулярных плоскостях. Состоит из лабиринта с преддверием и трех полукружных каналов. Высокие тона воспринимаются нижним отде лом лабиринта, где находятся специальные камещ ки — отолиты, а низкие звуки — боковой линией рыб. Слуховой аппарат является также и важным органом равновесия.

ОРГАНЫ ОСЯЗАНИЯ

У рыб они развиты очень сильно, особенно у рыб плавающих в глубоких слоях и в мутной воде. Находятся они на мясистых выступах или усиках, расположенных около рта, на конце рыла, а у некоторых и на плавниковых лучах.

ОРГАНЫ ВКУСА

Расположены на голове около рта в виде сосочков и усиков, а также разбросаны на многочисленных участках в наружном слое кожи тела.

ОБОНЯНИЕ

Рыбы обладают неплохим чувством обоняния, расположенного в ноздрях, впереди глаз в виде двух небольших ямок, покрытых слизистой оболочкой с множеством нервных разветвлений, идущих от мозга.

РЕГЕНЕРАЦИЯ

Рыбы обладают и регенеративной способностью восстанавливать различные повреждения — чешую, участки кожи, частично жаберные крышки, усики, плавники, ребра и мускулатуру. Некоторые виды рыб обладают биоэнергетикой. Они подразделяются на слабо- и сильноэлектрические. Первые благодаря этому свойству ночью отыскивают корм в воде, могут метить территорию и общаться между собой. Другие используют свою энергию для защиты себя и потомства.

ПОЛОВАЯ СИСТЕМА

В основном все рыбы раздельнополые, некоторые двуполые. Половые железы самки представлены, как правило, двумя яичниками, которые переходят в проток и открываются наружу половым отверстием. У самца половые железы состоят из двух семенников, которые переходят в семенной проток и открываются половым отверстием. Процесс оплодотворения у многих видов рыб происходит в воде, где икринки соединяются со сперматозоидами и из двух клеток получается одна оплодотворенная икринка, которая и развивается в личинку, а затем в новый организм. В связи с тем, что у большинства рыб оплодотворение происходит вне тела матери, важнейшими факторами, влияющими на рост и развитие нового организма, являются физические и химические свойства водной среды и температурного режима.

pets.academ.org


С уважением.Марина



Сообщение отредактировал nkamskmarina2505 - Среда, 04.03.2009, 20:04
 
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » всем кто любит море в комнате » Биология и анатомия рыб.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters