САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » Другие животные, птицы » Болезни кроликов и их профилактика
Болезни кроликов и их профилактика
vestfaldingДата: Вторник, 05.07.2011, 22:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Болезни кроликов и их профилактика

Каждый владелец животных несет ответственность за их здоровье. Он может внести значительный вклад в сохранение здоровья своих животных. Однако он должен владеть знаниями о болезнях, чтобы своевременно распознавать их и лечить, а в более тяжелых случаях обращаться к ветеринару.

Взрослые кролики обладают хорошей сопротивляемостью к болезням. При правильном содержании серьезные заболевания встречаются редко. Однако иногда встречаются инфекционные заболевания, которые чрезвычайно заразны и могут привести к большим потерям.
Несколько более восприимчивы, прежде всего, при недостатке гигиены и неправильном кормлении, молодые кролики. В хороших гигиенических условиях и при оптимальном кормлении проблем с ними обычно не возникает.
Правило «Предупредить болезнь легче, чем лечить» оправдывает себя и здесь. Тот, кто соблюдает ряд основных принципов, заранее избавлен от многих проблем и получает больше радости от своих животных.

Зоогигиена

При содержании кроликов необходимо обращать внимания на то, чтобы в поголовье не заносить возбудителей заболеваний. Опасность особенно велика при покупке животных и во время участия в выставках. Для ее ограничения можно оборудовать карантинное помещения, в котором вновь приобретенные животные поначалу содержались бы отдельно от остальных кроликов. Только когда подтвердиться, что они здоровы, можно переводить их к остальным.
Дикие кролики также могут быть переносчиками болезней, так что в местностях, где они водятся, нужно обеспечить необходимую защиту своему питомцу.
Передача миксоматоза комарами от диких кроликов к домашним можно предотвратить, натянув на окна сетки.

Гигиена помещения

Окружающие условия очень влияют на здоровье животных. Нужно следить за тем, чтобы летом животные не подвергались воздействию прямых солнечных лучей и жары. Так же вредны сквозняки и влажность. Холод для взрослых кроликов не так опасен.

Гигиена кормления

При исследовании причин заболеваний кроликов часто на первом месте оказывается неправильное кормление. Хорошее, рациональное питание всегда помогает предотвратить болезни. Дополнительно к этому нужно соблюдать следующие меры гигиены кормления:
нельзя кормить животных загрязненной, порченной и заплесневелой пищей;
корм должен храниться правильно, с соблюдением сроков хранения;
миски и поилки нужно чистить регулярно;
остатки корма нужно выбрасывать.

План гигиенических мероприятий

План охватывает меры, которые следует предпринимать для предупреждений заболеваний. К ним, в частности, относится чистка, дезинфекция, прививки, карантины, обустройство, кормление. Такой план помогает проводить все нужные мероприятия целенаправленно и своевременно.

с яндекса



 
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » Другие животные, птицы » Болезни кроликов и их профилактика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters