САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » Другие животные, птицы » Инфекционный бронхит кур
Инфекционный бронхит кур
vestfaldingДата: Вторник, 05.07.2011, 22:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Инфекционный бронхит кур
Инфекционный бронхит кур (ИБК) – вирусная болезнь, вызываемая коронавирусом, поражающая птицу любого вида.
Источник возбудителя и основные пути распространения инфекции. Основным источником инфекционного бронхита кур служат больные и переболевшие цыплята и куры, которые выделяют вирус во внешнюю среду или остаются вирусоносителями до 105 дней после переболевания. Выделение вируса из организма больной птицы происходит со слюной, истечениями из носа и глаз, с фекалиями. Птица заражается, в основном, аэрогенным путём, а также при приёме инфицированного корма и воды.
Клиническая картина инфекционного бронхита кур. Отмечают три клинических синдрома: респираторный, нефрозо-нефритный и репродуктивный.
Респираторный синдром проявляется у молодняка и характеризуется кашлем, трахеальными хрипами, носовыми истечениями, затруднённым дыханием, иногда конъюнктивитом, ринитом и синуситом. Цыплята угнетены, скучены возле источника тепла, значительно теряют в живой массе. При патологоанатомическом вскрытии обнаруживают серозный, катаральный или фибринозный экссудат в трахее или бронхах. В лёгких могут наблюдаться поражённые участки.
Нефрозо-нефритный синдром. У больных птиц отмечают депрессию и диарею с примесью уратов. При патологоанатомическом вскрытии обнаруживают набухание и пестроту рисунка почек.
Репродуктивный синдром. Регистрируется обычно у кур старше 6 мес. Заболевание инфекционным бронхитом у кур протекает бессимптомно или с незначительным поражением органов дыхания. Единственным проявлением болезни в этих случаях является длительное снижение яйценоскости на 30-80%. Больные куры несут яйца неправильной формы с деформированной скорлупой. При просмотре внутреннего содержимого яйца обнаруживают водянистый белок без границы между густым и жидким белком.
Для лабораторного исследования направляют:
от больной птицы – смывы с трахеи, гортани при проявлении клинических признаков;
от павшей птицы – кусочки лёгких, почек, соскобы трахеи, гортани, бронхов; от взрослой птицы – почки и яйцеводы;
сыворотки крови, лучше парные, взятые от одних и тех же птиц с интервалом 2-3 недели.
Диагностика инфекционного бронхита складывается из постановки предварительного диагноза: учитывают эпизоотологические данные, клинические признаки, уровень специфических антител в парных пробах сыворотки крови, экономические показатели и окончательного диагноза, при котором проводят выделение вируса на СПФ-КЭ, ретроспективную диагностику – анализ сывороток крови в ИФА, РН и РНГА, исследование молекулярно-биологическими методами с использованием ПЦР.

с яндекса



 
vestfaldingДата: Вторник, 05.07.2011, 22:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Инфекционный бронхит кур
Инфекционный бронхит кур – это заболевание, вызываемое вирусом рода Coronavirus. Семейство этих вирусов включает в себя вирусы, которые относятся к РНК-содержащим. Изучены в настоящее время эти вирусы сравнительно мало. Выделение их в отдельную группу произошло в 1968 году. Вирус бронхита кур является типичным представителем данного рода.

Как и другие коронавирусы, вирус инфекционного бронхита кур относится к полиморфным. Его вирионы достигают в размере 65-135 нм. Форма вирионов – эллиптическая или круглая, вирусы имеют булавовидные отростки длиной до 20 нм, придающие вирусу форму, сходную с формой солнечной короны. Нуклеокапсид имеет в диаметре 7-8 нм. РНК вируса состоит из двух неодинаковых по размеру фрагментов. Некоторые ученые высказывают мнение, что ген вируса состоит из одной нити высокомолекулярной нефрагментированной РНК. Плавучая плотность вириона
находится в пределах от 1,16 до 1,27 г/см3. В оболочке вируса найдены липиды. Вирион не содержит нейраминидазу.

В настоящее время известно около 20 серотипов данного вида вируса, поражающего птиц, к примеру, Айова-97, Коннектикут, Массачусетс и др. Столь большое количество штаммов приводит к тому, что специфические антитела к нему образуются достаточно медленно.

Восприимчивыми к вирусу инфекционного бронхита являются куры любой возрастной группы. Вирионы локализуются в цитоплазме, так же и развиваются, а созревают и размножаются в везикулах эндоплазмы. Экспериментальным путем было установлено, что возможны несколько путей заражения: интраперитонеальный, подкожный, интертрахеальный, внутримышечный, клоачный, интраназальный. Как показало экспериментальное заражение, цыплята особенно восприимчивы к вирусу. Кроме цыплят, заражению вирусом подвергаются пещерные летучие мыши и обезьяны. К вирусу невосприимчивы индейки, но у них возникает виремия при введении вируса интравенозно.

Вирус отличается невысокой устойчивостью во внешней среде. Большинство его штаммов становятся неактивными, будучи подвергнуты температуре 56оС в течение 10 минут. Вирус подвержен также воздействию физико-химических факторов, и при использовании обычных дезинфицирующих средств (0,5% раствор формальдегида, 70%-ный этиловый спирт, однопроцентный раствор фенола, раствор перманганата калия в соотношении 1:10000) разрушается в течение 3 минут.Инфекционный бронхит кур – это высококонтагиозная инфекция, которой в основном подвержены куры. Болезнь, вызываемая вирусом семейства Coronaviridae (Коронавирус), протекает в острой форме. Основными проявлениями болезни становятся, как правило, поражение органов дыхания у молодых особей, поражение репродуктивных органов, а также снижение яйценоскости.

с яндекса



 
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » Другие животные, птицы » Инфекционный бронхит кур
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters