САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » всё о растениях и цветах,делимся опытом » Размножение растений черенками
Размножение растений черенками
vestfaldingДата: Вторник, 15.02.2011, 03:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Размножение растений черенками
Черенкование или размножение черенками – самый распространённый способ размножения растений. Как его проводить? Что делать, чтобы укоренение черенков происходило легче? Какие мелочи нужно учитывать при черенковании? Попробуем ответить на эти вопросы.


Наиболее простой способ укоренения черенков - в банке с водой. Учитывая определённые условия, им можно пользоваться даже для размножения трудно укореняющихся растений. Но и у этого простого метода есть свои тонкости.
Например, нужно ли менять воду, в которую помещены черенки? Не все растения выносят это. По всей вероятности, в воде, в которой производится укоренение черенков, накапливаются какие-то необходимые продукты обмена. Так было замечено, что черенки пассифлоры, уже давшие корешки, неоднократно погибали после смены воды. Причём вода была хорошо отстоявшаяся, без вредных примесей. Поэтому желательно не менять воду, а доливать по мере её испарения.
А какие количество воды должно быть в банке при черенковании?

Например, такое растение, как жимолость, не даёт корней в банке объёмом 200 мл, если ней находится больше трёх черенков. А если поместить черенки по одному в меньшие ёмкости, укоренение черенков происходит без проблем.
Важно не только количество воды на один черенок, но и уровень воды в банке. Для образования корней нужно присутствие кислорода, недаром корни образуются на границе воды и воздуха. Если сосуд слишком глубокий и воды много, кислорода в нижней части недостаточно, что приводит к загниванию черенка. Существуют опыты, показывающие, что когда при черенковании производилась аэрация воды в сосуде, корни на черенках образовывались по всей длине и в более короткие сроки.
Важно правильно выбрать побег, с которого срезать черенок. Как это ни странно, из основных, мощных побегов, которые растут вверх, получаются плохие черенки. Черенки хорошего качества получаются из боковых, не слишком активно растущих веток. Интересным свойством обладают некоторые хвойные растения, например, ель и тис остроконечный. Из черенков, взятых с боковых горизонтальных веток, получаются растрёпанные, иногда даже почти стелющиеся растения, в то время, как из черенков с вертикальных веток получаются вертикальные деревца.
Если для черенкования берётся один длинный побег и режется на несколько частей, то существенно, из какой части побега взят черенок. Лучше укореняются черенки, взятые из более низко расположенной части стебля. При черенковании роз часто можно наблюдать, что из черенков, полученных с одинаково одревесневшего по всей длине стебля, укореняется только самый последний, срезанный от самого основания. Относится это и кдругим черенкуемым растениям, например, пассифлоре.
При нарезке черенков из зелёного невызревшего побега, срез делается

непосредственно под узлом или почкой (рисунок слева). Расположенные в этом месте ткани обладают большей устойчивостью к грибковым заболеваниям. Если для черенкования выбран более вызревший одревесневший побег, срез, как правило, делают в середине междоузлия.
Из любых побегов: зелёных, полуодревесневших и одревесневших, можно срезать черенок, состоящий из почки с листом (рисунок справа). Такие черенки должны быть длиной 2,5 – 4 см. Верхний срез делается как можно ближе к почке, пенька желательно не оставлять совсем. На черенке необходимо оставить только один лист, причём находиться он должен в пазухе почки. Все остальные листы удаляются.

Роль света в размножении растений черенками
Свет оказывает существенное влияние на укоренение черенков. Если у черенка есть хотя бы часть листа, для укоренения ему нужен свет. При этом черенок без листьев лучше даёт корни в темноте. Причина этого в том, что если черенок был заготовлен в период, когда на растении уже не было листьев, содержит определённое количество гетероауксина, стимулирующего образование корней, который, по всей вероятности, разлагается на свету. А при наличии зелёных листьев гетероауксин,

наоборот, вырабатывается. С этой точки зрения оставлять на черенке большое количество листьев было бы лучше, но в этом случае более активно происходит испарение влаги и черенки высыхают. Поэтому рекомендуют большую часть листьев удалять, а иногда даже срезать половинки оставшихся листиков.
Стоит отметить, что в светлой посуде даже при свете корни образуются хуже, чем в тёмной.

Можно ли проводить черенкование растений в период покоя
Удивительно, но многие растения лучше размножаются в период покоя. Например, большой процент весенних черенков чёрной смородины погибает, а высаженные в грунт осенью укореняются намного лучше. Ветки облепихи, заготовленные в конце января – феврале образуют в воде корни через 1 – 2 недели. Хороший эффект даёт добавление мёда в воду для укоренения облепихи. В стакане воды разводят столовую ложку мёда и оставляют в растворе черенки на 6-12 часов. При зимнем черенковании облепихи важно помнить, что корни на черенках растут быстро и если вовремя не пересадить её в почву, то они перерастут и могут легко обламываться.
Также опыт показал, что тис ягодный и туя обыкновенная, давшие в феврале – марте корни, в мае – июне были высажены в грунт и хорошо прижились.

Как выбрать материнское растение
То, насколько хорошо будут укореняться черенки, зависит и от растения, с которого они срезаются. В частности, от его питания. Если материнское растение не удобрялось, укоренение полученных с него черенков происходит трудно. Если оно получало подкормки с повышенным содержанием азота, черенки также очень плохо дают корни. Чтобы корни на черенках образовывались легко и активно, удобрения для материнского растения должны содержать достаточное количество калия и фосфора и

небольшое количество азота.
Также для растений, которые трудно укореняются, существенным фактором является возраст материнского растения. Черенки, срезанные с более старых растений, черенкуются плохо или вообще не черенкуются, даже если черенки срезаны с однолетних побегов и даже при обработке их стимулятором корнеобразования. И наоборот, молодые растения дают укореняющиеся черенки даже у тех видов, которые обычно черенкованием не размножают, например, яблони и груши. Но для того, чтобы такие черенки дали корни, их нужно обработать гетероауксином. При этом, для легко укореняющихся растений возраст материнского растения значения не имеет.

Интересный способ черенкования
Некоторые садоводы-любители практикуют в последнее время любопытный

способ черенкования, который позволяет укоренять даже плохо поддающиеся
черенкованию растения. Черенки втыкают в клубень картофеля, из которого предварительно были удалены все глазки. Затем клубень закапывается в землю, а черенок накрывается стеклянной банкой и регулярно поливается. Черенки при этом
снабжаются большим количеством питательных веществ и активно дают корни,
а растения в дальнейшем хорошо растут и развиваются.
Источник http://myflo.ru/....09

Прикрепления: 3573325.gif (5.7 Kb) · 5022022.gif (4.9 Kb)



 
noobДата: Воскресенье, 20.05.2012, 09:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще инфа про размножение черенками растений и не только черенками. Рекомендую!
 
vestfaldingДата: Среда, 23.05.2012, 22:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
noob, Спасибо большое!!!!!!!!!!


 
MirodakДата: Четверг, 11.07.2019, 21:31 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Технология заготовки черенков  (размножениегортензии черенками ) Чтобы получитьвысокую гарантию укоренения растения, следует придерживаться следующих простых
правил и советов: Для черенка следуетсрезать самую верхнюю часть побега, которая имеет от 2 до 3 листочков. Для процедуры размножения следует выбирать наиболее здоровыеветки. Срез выполняется под углом 45 градусов под самой нижнейпарой листьев. Нижняя пара листьев срезается полностью, а остальныеобрезаются наполовину. При проведении черенкования ранней весной срезанные черенкипомещаются в воду на 3-5 дня. Лучше всего срезать черенки ранним утром, это
поможет сохранить максимальное количество влаги.Источник: https://domsad.guru/tsvety-....om.html   Могу еще добавить : следует подготовить черенки кпосадке: произвести специальную обработку, которая сделает их более
жизнеспособными. Этот шаг скорее носитрекомендательный характер, а не обязательный, но проведение обработки
специальными препаратами усилит жизнеспособность, так как некоторые сорта
растения достаточно сложно приживаются. В таком случае размножать куст будет
намного легче. Опытные специалистырекомендуют предварительно подготовленный посадочный материал замочить в слабом
растворе «Эпина» или НВ101. В первом случае берется на 2 мл препарата на 2 литра воды, аво втором – на 1 литр воды капается 1-3 капли. В «Эпине» черенки замачивают на 10-12 часов, а прииспользовании НВ101 время сокращается до 30 минут.
Прикрепления: 8098543.jpg (9.2 Kb)


¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
 
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » всё о растениях и цветах,делимся опытом » Размножение растений черенками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters