САЙТ ПИТОМНИКА ВЕСТФАЛЬДИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » всё о растениях и цветах,делимся опытом » Дыня
Дыня
vestfaldingДата: Вторник, 08.03.2011, 20:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 11425
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Дыня

Дыня (Cucumis melo), однолетнее растение рода огурец семейство тыквенных. Плоды очень разнообразной формы. Культура родом из Средней Азии и известна более 2000 лет. Во многих странах дыню так и называют - мелони.

В Подмосковье дыню выращивали с XVI века под парниковыми рамами. В теплице выгодно выращивать дыню, обеспечив ей тепло и свет. В настоящее время создано очень много сортов, которые хорошо подходят для выращивания в Средней полосе России.

Многие выращивают дыню даже прививая ее на тыкву. Лично, много раз пробовала выращивать и арбуз и дыню прививая на тыкву. Большой разницы с этим приемом не заметила. Ведь в век, в котором мы живем существует поликарбонат и дыне-южанке в поликарбонатных теплицах тепло и комфортно. В отличии от арбуза, дыня терпит соседство с другими овощами. Например, в моей теплице прекрасно вызревает дыня рядом с перцами, томатами и баклажанами. Конечно, приходится стараться ее не затенять.

Выращивание рассады дыни и высадка по срокам мало отличается от арбуза. Но, очень важно дыню формировать. Дыню формируют сразу, после высадки рассады:

Прищипывают побег, оставляя 4-5 листьев.

Из боковых почек отрастают два боковых побега. Выбирают сильный, а второй удаляют.

В дальнейшем все боковые плети укорачивают так, чтобы на них осталось 2-3 листа.

После того как сформируется плод, оставляют 1 лист после него.

Участок стебля от корней до 7-8 узла (длиной приблизительно 50 см) полностью ослепляют - выщипывают все отростки и почки. Делается это для того, чтобы питательные элементы шли непосредственно на рост и налив плодов, и, они быстрее созревали.

Цветки дыни, если нет насекомых, особенно первые, надо опылять вручную. Но почти во всех теплицах есть муравьи - главные опылители. Для привлечения пчел, а чаще они сами летят, можно поставить блюдце с медовым сиропом.

Дыню поливают в начале вегетации. После появления завязей, полив лучше почти полностью прекратить полив как можно раньше, тогда она будет намного слаще.

Зрелая дыня уже при подходе к грядке, издает изумительный аромат. У многих сортов зрелые дыни сами отваливаются от плодоножки. У других сортов при созревании появляется характерная для сорта сеточка и аромат. Ее можно срезать и дозарить в теплом сухом месте или оставить на грядке до усыхания плодоножки. Но, кроме человека, дыньки еще любят мыши и водяные крысы. Если досаждают, можно поставить мышеловку с кусочком дыни. А если очень досаждают, под созревающие плоды можно подставить стеклянные поллитровые баночки.

Дыни, выращенные в Средней полосе, обычно не для длительного хранения. Но, кое, что имеется. Для длительного хранения годятся сорта дынь с плотной мякотью. Одна из таких дынь «Зимовка». Плоды убирают за неделю до полного созревания. Плоды надо снимать с плодоножкой до 5 см, обязательно не срывая, а срезая. Затем дыню оставляют на 3 дня на грядке, периодически осторожно поворачивая. Очень важно обращаться с дынями осторожно при транспортировки. Места ушибов быстро загнивают. Хранилище должно быть сухим и непромерзающим. Дыни подвешивают или кладут на стеллажи, укладываются в один слой. Под дынями хорошо подстелить солому. Для подвешивания, плоды оплетают марлевыми бинтами, мочалом или рагозом. Влажность 70-80%, температура от 0 градусов до +3 градусов. Не рекомендуется располагать рядом с дынями другие овощи и фрукты. От картофеля портится вкус дынь, а от яблок, например, ускоряется созревание и размягчение плодов.

http://arbuzsam.com/paje2.html#par2



 
iranovikova1993Дата: Пятница, 30.08.2019, 13:50 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Имбирная дыня, консервированная на зиму.

Возьмите следующие компоненты: 
Дыня — 2 кг, 
Сахар — 3 стакана, 
Лимонная кислота — 1 чайная ложка, 
Молотый сухой имбирь — 2 щепотки, 
Воды — сколько «возьмут» банки. 

Приготовление: 
Подготовьте плод, как описано в рецептах выше, и нарежьте дынную мякоть небольшими кусочками. Можно вырезать из неё шарики специальным ножом или чайной ложкой. 
Разместите кусочки из дыни достаточно свободно по стерильным банкам и влейте в них кипяток. Накройте банки тканью и дайте воде немного настояться — минут двадцать. 
Слейте воду из всех банок в одну кастрюлю, добавьте сахару, имбиря и лимонной кислоты. Перемешайте, дайте закипеть и распределите полученный кипящий сироп по банкам. 
Укупорьте, переверните дном вверх и дайте остыть естественным образом.

Источник: https://domsad.guru/retsept....ii.html domsad.guru © Главный портал для дачников


Stretching his hand out to catch the stars, he forgets the flowers at his feet.
 
NikelangelaДата: Пятница, 20.09.2019, 16:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Медовая дыня на зиму в банках без стерилизации.



Продукты:
Дыни — 1 кг,
Вода — 1 стакан,
Мед — 4 столовые ложки,
Виноградный или яблочный уксус — 0,5 стакана,
Соль — щепотка.

Вымыв и очистив плод от семян и кожуры, нарежьте мякоть некрупными кубиками и плотно сложите в горячие сухие банки, простерилизованные заранее. Для приготовления маринада по рецепту разведите мёд. Затем, помешивая, добавьте соли. Поставьте смесь на средний огонь и, продолжая помешивать, дождитесь закипания. Влейте уксус, снова доведите до кипения и сразу залейте кубики из дынной мякоти. Прогретыми крышками банки укупорьте. Для наилучшего вкуса дайте дынной заготовке промариноваться хотя бы месяц, убрав для хранения в прохладное тёмное место, кусочки дыни как золотые, смотрятся очень красиво и в банках и на праздничном столе. Ведь чем дольше она настаивается, тем вкуснее становится. Заготовленный по такому рецепту плод, прекрасно употребляется в качестве десерта и в качестве компонентов для других блюд, например, салатов, выпечки или блюд из курицы.
 
Информативный форум » Наши увлечения и интересы » всё о растениях и цветах,делимся опытом » Дыня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
//dressura.ucoz.com/ / - Всё о собаках и не только о них
ТОП-100 сайтов о собаках Tatarstan.Net - все сайты Татарстана

 

Рейтинг сайтов о животных Rambler's Top100 Русский Топ Клуб любителей Немецкой Овчарки Сайт питомника Немецкой овчарки «Вестфальдинг» Дрессировка собак» Туристическое агенство Калипсо-Турс

 

Сайт 
питомника бест норосс

free counters
Free counters